За чей счет делается ремонт подъезда?

За чей счет делается ремонт подъезда? У нас ЖКХ. И квартиры как говорят соседи приватизированы.

, Ольга, г. Кинешма
Виталия Ковтун
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Подъезд относится к общему имуществу жилого дома. Решение о его ремонте и стоимости ремонтных работ должно определяться общим собранием собственников дома.

Никита Куприянов
Юрист, Компания "Ваш Щит", г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст. 39 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно ч.2 ст.154 ЖК РФ Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

То есть, у вас в квитанции есть графа «содержание и ремонт общего имущества» по которой вы платите в том числе и за ремонт общего имущества.

То есть, дополнительной платы за ремонт общего имущества жилищная компания не вправе взимать деньги.

Таким образом, ремонт подъезда делается за счет ЖКХ.