8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли размещать негативный отзыв о компании в интернете, если в нем компания названа мошеннической?

Я владелец площадки-отзовика. Есть одна компания, на которую был оставлен негативный отзыв и автор отзыва назвал эту компанию мошенниками. Собственно, автор отзыва предоставил нам скриншоты (фото) договора, поэтому отзыв мы подтвердилию

А сегодня получаю угрозу:

"Это уже называется распространение заведомо ложных сведений, так как только суд может признать виновным, статья 14 Уголовно процессуального кодекса РФ Презумпция невиновности "Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда", "Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях".

Таким образом, высказывания на вашем сайте автором отзывов, что мы мошенники, является клеветой, то есть в её действиях усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ч.2 и ч.5 ст.128 УК РФ, а в ваших действиях усматриваются признаки пособничества, то есть ч.5 ст.33, ч.2 и ч.5 ст.128 УК РФ.

ПИСАТЬ ОТЗЫВЫ О НАШЕЙ КОМПАНИИ МЫ НЕ ЗАПРЕЩАЕМ, ДАЖЕ КОГДА ОНИ НЕГАТИВНЫЕ, В ЭТОМ НИ ЧЕГО ПЛОХОГО НЕТ, НО ОБВИНЯТЬ НАС В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, МЫ НЕ ПОЗВОЛИМ И БУДЕМ С ЭТИМ БОРОТЬСЯ. ДЛЯ ЭТОГО И ЕСТЬ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ И СУД. "

Что посоветуете, как ответить? Мы не нарушаем закон. Площадка общедоступна.

Показать полностью
, Вадим, г. Москва
Галина Лушникова
Галина Лушникова
Юрист, г. Самара

Добрый день, Вадим! А правила по опубликованию отзывов на вашем сайте есть? В общем доступе ли они, можно их прочитать на сайте, обязаны ли пользователи ознакомится с ними и согласиться? Может там указано кто и за что несет ответственность при опубликовании отзывов, например.

Как бы то ни было, есть ли факт клеветы или нет и, прости Господи, пособничества решать только суду, а до этого следователям и прокурорам, если так рьяно ссылаются на УК РФ. Пускай обращаются в соответствующие инстанции.

высказывания на вашем сайте автором отзывов,
Вадим

Так они же сами пишут, по вашим словам, что это автор указывает а не ваш сайт и не вы конкретно.

Не забывайте оценивать ответы юристов на Правовед

0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Москва

Да, конечно есть правила, в общем доступе. Там даже указано: "Администрация сайта не несет ответственности за публикацию материалов и за ее распространение в сети интернет.

Согласно законодательству Российской Федерации любая информация, опубликованная на сайте, проходит тщательную проверку. Пользователь, добавивший на сайт компанию или оставил отзыв, обязан предоставить правдивую и достоверную информацию для проверки ее администрацией сайта. Если информация не пройдет проверку на достоверность в течение 5 рабочих дней, то будет удалена без объяснений, а пользователь заблокирован. "

Собственно, автор отзыва выслал нам номер договора и скан, вы одобрили отзыв. Ведь это мнение реального клиента и мы не в праве его редактировать/изменять.

Тогда Вам и боятся нечего, пускай пишут куда хотят — бумага не покраснеет. Так и ответе, что согласно правилам пользования сайта предусмотрено то и то, оснований сомневаться в правдивости и достоверности предоставленных документов не было, все претензии к бывшему работнику и пожелайте им всего хорошего! :)

Не забывайте оценивать ответы юристов на Правовед

1
0
1
0
Алексей Пермяков
Алексей Пермяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Суды часто в иске отказывают, ссылаясь на ст. 29 Конституции РФ о свободе мысли и слова и Конвенцию о защите прав человека, по которой каждый может свободно выражать свое мнение. Спорные отзывы содержат собственное мнение авторов и не могут умалять деловую репутацию, но так же есть и исключения -В Интернете на сайтах коммерческих объявлений иногда можно встретить сообщения: «такая-то фирма – мошенники». Модераторы эту информацию стараются удалить как можно скорее, не имея возможности определить, правдивы ли претензии или это форма конкурентной борьбы.Без решения суда использование на страницах Интернета слова «Мошенничество» по отношению к физическому или юридическому лицу даже в бытовом смысле квалифицируется как преступление по статье 128 Уголовного кодекса РФ – клевета или распространение заведомо ложных сведений, подрывающих деловую репутацию. Согласно статье 152 Гражданского кодекса РФ пострадавшее лицо, негативные материалы о котором распространены в средствах массовой информации и приравненном к ним Интернете, имеет право требовать по суду: опровержения подрывающих деловую репутацию сведений;

возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.
При этом источник клеветы может оставаться анонимным, а претензии будут отнесены к владельцам Интернет-ресурса. Показательным является арбитражный процесс по делу №А45-15768/2009 по иску ТД «ИМПЕРИЯ» к ООО «Новосибирский городской сайт». На страницах форума данного сайта в обсуждениях высказывались в некорректной, грубой форме мнения относительно нарушения ТД «ИМПЕПРИЯ» Трудового кодекса РФ и правил торговли.Рассмотрев заверенные скриншоты страниц форума, подтвержденных нотариальным протоколом осмотра Новосибирского сайта, суд признал факт наличия недоказанных сведений, формирующих негативное мнение о ТД «ИМПЕРИЯ» и постановил опубликовать опровержение. Аргумент ответчиков, что сведения распространяли не они, а анонимные участники общедоступного ресурса, суд во внимание не принял: размещение порочащих сведений явилось следствием создания для этого технологических условий владельцами сайта.Не всякая позорящая публикация — клевета. Так, Хакасским арбитражным судом был отклонен иск ООО «Евро-Декор» к владельцам регионального портала, которые поместили данные о фирме в «Черный список», сопроводив отсылкой к судебному решению.Суд пояснил, что публикация негативных, но правдивых сведений клеветой не является.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли как-то повлиять на эти пьяные компании?
Здравствуйте! С мужем в процессе развода, сейчас проживаем каждый в своей квартире, он платит алименты: есть 2 малолетних детей, дети с рождения прописаны в его квартире. Он иногда берет детей к себе, но там собираются дружки пьянствовать. Иногда не берет детей из-за того, что хочет побухать. Можно ли как-то повлиять на эти пьяные компании? Чтобы не в присутствии детей, ни в их отсутствие алкоголиков в квартире мужа (получается и в квартире детей) не было?
, вопрос №4048963, Мария, г. Братск
Предпринимательское право
Здравствуйте, как можно получить оплату от зарубежной компании, не оформляя самозанятость или ИП?
Здравствуйте, как можно получить оплату от зарубежной компании, не оформляя самозанятость или ИП?
, вопрос №4048784, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
И можно ли обратиться по такому вопросу в Роспотребнадзор?
Здравствуйте. У нас не работает интернет. Наша аппаратура исправна. Компания к котороый мы подключены отказывается ремонтировать свою аппаратуру в которой причина неисправности интернета. Нам предлагают другое переподключение которое стоит 7000 руб. Я понимаю что они действуют незаконно. Подскажите на какую статью можно сослаться при дальнейшем разговоре с ними. И можно ли обратиться по такому вопросу в Роспотребнадзор?
, вопрос №4048490, Екатерина, г. Иркутск
Право собственности
Здравствуйте над моей квартирой на 5 этаже в чердачном помещении проходят кабели интернета по ним стекает
Здравствуйте над моей квартирой на 5 этаже в чердачном помещении проходят кабели интернета по ним стекает вода, когда идет дождь и попадает по потолку в квартиру , даже с люстры капает, видимо по электропровадам, могу ли я потребовать с компаний удалить провода и возместить ущерб
, вопрос №4048461, Елена, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли лишить брата доли в квартире, если он ничего в ней не делает, не покупает, не ремонтирует, просто живёт, причем за счёт меня и мамы
Здравствуйте, можно ли лишить брата доли в квартире, если он ничего в ней не делает, не покупает, не ремонтирует, просто живёт, причем за счёт меня и мамы.
, вопрос №4048244, Алиса, г. Астрахань
Дата обновления страницы 18.10.2016