Могу я уйти на больничный с ребенком мужа?

Добрый день! Сейчас я проживаю вместе со своим молодым человеком, в законных отношениях мы с ним пока еще не состоим. У молодого человека есть ребенок от первого брака. Сейчас ребенок заболел, надо идти на больничный. Мать ребенка живет в другом городе, но прав не лишена, жизнью ребенка не интересуется. Могу я уйти на больничный с ребенком? Отец ребенка уйти на больничный не имеет возможности.

, Ксения, г. Вологда
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ксения!

Сейчас я проживаю вместе со своим молодым человеком, в законных отношениях мы с ним пока еще не состоим. У молодого человека есть ребенок от первого брака. Сейчас ребенок заболел, надо идти на больничный.
Могу я уйти на больничный с ребенком

По Закону оформить листок нетрудоспособности, то есть больничный может мать ребенка либо отец. Если бы вы усыновили ребенка, то тогда могли бы. А так вы для ребенка на законодательном уровне к сожалению никто. Работодатель не предоставит вам в данном случае отпуск (если только без содержания).

Надеюсь, что мой ответ вам будет полезным.

С уважением, Анна.

Ксения
Клиент, г. Вологда

А как иной родственник - код 42?

А как иной родственник — код 42?
Ксения

У вас нет с ребенком родственных связей.