Как вернуть деньги за диван, если он сломался спустя месяц после покупки?

Добрый день!15.06.2016 в г. Пензе купили диван Дубай в компании Много мебели в г. Пензе ,15.07.2016 нам его привезли не прошло и месяца он сломался, провалились все пружины и порвалась подкладка раскладывать теперь невозможно. 13.09.2016 вызволи мастера ждали его до 16.10.2016 мастера приехали сделали ремонт на дому,дивану нет и месяца он сломался в таком случаи должны возвращать деньги? меня не устраивает ремонт так как покупала новую вещь а она с браком .Как поступить в такой ситуации и куда обращаться ?

, Татьяна, г. Пенза
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно пункту 1 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы имеете право:
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом продавец вправе провести проверку качества товара согласно пункту 5 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» при которой Вы имеете право присутствовать, а если будете не согласны с проверкой качества- потребовать проведения экспертизы(за счет продавца, но если будет установлена, что не по вине продавца придется оплатить Вам).
Также стоит учитывать, что продавец обязан будет удовлетворить Ваши требования если не докажет, что недостаток возник не по его вине.
Если недостатки уже устранены и всё нормально, то сейчас требовать возврата или обмена уже нельзя.