Опротестование назначенных алиментов в твердой сумме
Добрый день. Бывшая жена моего мужа постоянно подает в суд на алименты. Первый раз федеральный суд нашего города назначил выплату в размере 1/4 от дохода (впрочем как обычно). Ее не устроили те деньги, которые перечислялись ежемесячно и она подает повторный иск, где указывает, что хочет не 1/4 от дохода, а прожиточный минимум. Дело рассматривал мировой судья. Так как на первом заседании не пришли к общему решению, было назначено повторное. На нем судья без пояснений назначает сумму в размере 9300 (или чуть больше). В нашем регионе это минимум на содержание ребенка (точной формулировки не знаю). Вопрос - возможно ли оспаривание этой суммы, ведь это намного больше, чем 1/4 от дохода (з.п.мужа всего 20 т.р.)? Или суды будут на стороне жены и все равно оставят эту сумму? И каким образом мировой судья смог отменить решение федерального судьи - законно ли это? Можно ли данный факт указывать при опротестовании решения суда?
Закон дает иные варианты уменьшить алименты. Согласно ст.119 СК РФ ваш муж может подать иск об уменьшении взыскиваемых алиментов. Но в суде надо будет доказать наличие уважительных причин (прибавление числа иждивенцев, необходимость расходов на лечение плательщика алиментов или членов семьи).
Вообще не видя судебного решения говорить о перспективах обжалования крайне затруднительно.
Если у вашего мужа «серая» зарплата, шансы обжаловать решение стремятся к нулю.