8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Опротестование назначенных алиментов в твердой сумме

Добрый день. Бывшая жена моего мужа постоянно подает в суд на алименты. Первый раз федеральный суд нашего города назначил выплату в размере 1/4 от дохода (впрочем как обычно). Ее не устроили те деньги, которые перечислялись ежемесячно и она подает повторный иск, где указывает, что хочет не 1/4 от дохода, а прожиточный минимум. Дело рассматривал мировой судья. Так как на первом заседании не пришли к общему решению, было назначено повторное. На нем судья без пояснений назначает сумму в размере 9300 (или чуть больше). В нашем регионе это минимум на содержание ребенка (точной формулировки не знаю). Вопрос - возможно ли оспаривание этой суммы, ведь это намного больше, чем 1/4 от дохода (з.п.мужа всего 20 т.р.)? Или суды будут на стороне жены и все равно оставят эту сумму? И каким образом мировой судья смог отменить решение федерального судьи - законно ли это? Можно ли данный факт указывать при опротестовании решения суда?

Показать полностью
, Кристина, г. Волгоград
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Вопрос — возможно ли оспаривание этой суммы, ведь это намного больше, чем 1/4 от дохода (з.п.мужа всего 20 т.р.)
Кристина

Кристина, обязательно пишите жалобу на данное решение, поскольку мать ребенка также должна участвовать в содержании ребенка, иначе получается, что прожиточный минимум платит только отец, а мать ребенка не содержит. Должны были взыскать половину прожиточного минимума с отца. Если необходима помощь в составлении жалобы, обращайтесь.

0
0
0
0
Ирина Дубова
Ирина Дубова
Юрист, г. Москва

Назначение алиментов в твердой сумме имеет место только в случаях, соответствующих содержанию ст. 83 СК РФ.

Если у Вашего мужа стабильная «белая» зарплата и и есть иные облагаемые алиментами доходы, сведения о которых можно без проблем предоставить судебному приставу, возможно, суд неправильно применил нормы материального права. При этом есть вероятность, что бывшая жена доказала, что взыскние алиментов в долях от «официального дохода» существенно нарушает интересы ребенка. Если нет серьезных процессуальных нарушений перспективы обжалования не очень блестящи.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
0
0
0
0

Закон дает иные варианты уменьшить алименты. Согласно ст.119 СК РФ ваш муж может подать иск об уменьшении взыскиваемых алиментов. Но в суде надо будет доказать наличие уважительных причин (прибавление числа иждивенцев, необходимость расходов на лечение плательщика алиментов или членов семьи).

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

0
0
0
0

Вообще не видя судебного решения говорить о перспективах обжалования крайне затруднительно.

Если у вашего мужа «серая» зарплата, шансы обжаловать решение стремятся к нулю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли взыскать с него сумму большую 14-ти тысяч?
Хочу взыскать алименты с бывшего мужа на сына. Ребенку 14 лет, в разводе 13 лет. Никогда не подавала на алименты. Платил небольшую сумму по устной договоренности. У меня нет цели взыскать с него за предыдущие года, хочу просто увеличить размер алиментов хотя бы на оставшиеся 4 года. Ребенок вырос и ему сейчас нужно намного больше чем маленькому. У бывшего мужа свой бизнес, открыто ООО, где он является учредителем и генеральным директором. Реальный размер доходов я не знаю, но знаю что живут они очень хорошо (ездят за границу на отдых все семьей: он и его жена, двое их детей и ещё тёщу берут, машина, квадроциклы на даче и т.д.) Платит он мне 14 тысяч рублей уже 10 лет и ни на рубль не прибавляет. Выпрашивать у него я ничего не хочу. Хочу подать на алименты, но боюсь вдруг он отвертится и скажет вот тебе 5 тысяч от моей зарплаты генерального директора (он же может себе минимальную нарисовать и всё). Могу ли взыскать с него сумму большую 14-ти тысяч? У нас в Москве даже прожиточный минимум на ребенка и то 20 тысяч.
, вопрос №4061098, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте Подскажите пожалуйста могу я подать на алименты гражданина СНГ и в твёрдой сумме?
Здравствуйте Подскажите пожалуйста могу я подать на алименты гражданина СНГ и в твёрдой сумме?Фамилия ребёнка моя,а отчество его
, вопрос №4060350, Сабр Ил, г. Новый Уренгой
Семейное право
Выплата алиментов черех мин.обороны (фиксированная сумма по суду)
Бывший муж мобилизован. Выплата алиментов черех мин.обороны (фиксированная сумма по суду). Последнии месяцы выплат нет. Что делать и куда обращаться?
, вопрос №4059658, елена, г. Омск
Семейное право
Как пристав будет взыскивать алименты с не работающего?
Здравствуйте,бывшему мужу назначил суд платить алименты в размере 1/4 от всех заработков, официально не работает,не платит с января месяца.Как пристав будет взыскивать алименты с не работающего?знаю что работает неофициально и доход у него хороший
, вопрос №4058947, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Как узнать какой у него был доход, или перейти на фиксированную сумму алиментов и сколько это будет в сумме
Самозанятому рассчитали алименты приставы 2000руб. на 2 детей. как узнать какой у него был доход, или перейти на фиксированную сумму алиментов и сколько это будет в сумме. И задолженность он не гасит она составляет 700000 руб.
, вопрос №4058377, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.10.2016