Дарственная, Завещание

Здравствуйте!!! подскажите пожалуйста если квартира приватизирована на маму у нее единственная дочь, все достается дочери? а можно ли оставить дарственную на внука которому нет 18 лет? сколько это будет стоить??? и выгодно ли это или есть какие то нюансы в этом деле? а что лучше и проще сделать дарственную или завещание??? И нужно ли будет в будущем платить больше за квартиру если будет оформлено завещание или дарственная??? При оформленном завещание или дарственной до наступления внуку 18 лет кто будет распоряжаться его собственностью??? Жду ответа !!! Спасибо!!!

, Екатерина Какорина, г. Тула
Жанна Кочергина
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Предоставлю подробную консультацию за умеренную плату.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Если у Вашей мамы нет супруга и живых родителей, то Вы единственная наследница по закону, если не будет завещания. Даже если завещание будет на внука, Вы будете иметь право на обязательную долю в наследстве, если к тому времени станете пенсионеркой или инвалидом. Кроме того, завещание всегда можно изменить. Заверка завещания у нотариуса стоит около 1500 руб. Вступление в права только по факту смерти и последующей регистрации в ФРС.  Дарственную Ваша мама на внука может составить сразу в форме Договора дарения (простая письменная форма). В этом случае переход права собственности сразу регистрируется в ФРС. Регистрация стоит около 400 руб. Налог на доходы Ваш внук платить не будет. До достижения 18 лет опекунами являются родители. Но Вы с этой квартирой тоже сделать ничего не сможете до достижения сыном 18 лет. Потом он будет сам ею распоряжаться.