Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Дарственная, Завещание

Здравствуйте!!! подскажите пожалуйста если квартира приватизирована на маму у нее единственная дочь, все достается дочери? а можно ли оставить дарственную на внука которому нет 18 лет? сколько это будет стоить??? и выгодно ли это или есть какие то нюансы в этом деле? а что лучше и проще сделать дарственную или завещание??? И нужно ли будет в будущем платить больше за квартиру если будет оформлено завещание или дарственная??? При оформленном завещание или дарственной до наступления внуку 18 лет кто будет распоряжаться его собственностью??? Жду ответа !!! Спасибо!!!

25 Июля 2013, 16:47, вопрос №141148 Екатерина, г. Тула
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кочергина Жанна

    Добрый день! Предоставлю подробную консультацию за умеренную плату.

    25 Июля 2013, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Если у Вашей мамы нет супруга и живых родителей, то Вы единственная наследница по закону, если не будет завещания. Даже если завещание будет на внука, Вы будете иметь право на обязательную долю в наследстве, если к тому времени станете пенсионеркой или инвалидом. Кроме того, завещание всегда можно изменить. Заверка завещания у нотариуса стоит около 1500 руб. Вступление в права только по факту смерти и последующей регистрации в ФРС.  Дарственную Ваша мама на внука может составить сразу в форме Договора дарения (простая письменная форма). В этом случае переход права собственности сразу регистрируется в ФРС. Регистрация стоит около 400 руб. Налог на доходы Ваш внук платить не будет. До достижения 18 лет опекунами являются родители. Но Вы с этой квартирой тоже сделать ничего не сможете до достижения сыном 18 лет. Потом он будет сам ею распоряжаться.

    25 Июля 2013, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats