8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Подтверждение опыта исполнения контракта

Здравствуйте! Если в одном контракте перечислены несколько видов работ: дорога, водоснабжение, электроснабжение. Заказчик установил требование наличии опыта исполнения контракта на выполнение соответствующих (относящихся к той же группе работ строительных, на выполнение которых заключается контракт). Мы должны подтвердить все 3 вида работ (например, 3 разных контракта)?

, Елена, г. Южно-Сахалинск
Владимир Тытык
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Елена

Мы должны подтвердить все 3 вида работ (например, 3 разных контракта)?
Елена

Если заказчик желает проверить ваше качество выполняемых работ, то вы ему можете предоставить данные контракты, что бы Заказчик смог получить сведения от бывших ваших заказчиков по качеству выполненных вами работ.

0
0
0
0
3 разных контракта
Елена

а также к ним приложите, и акты ввода в эксплуатацию или акты выполненных Вами работ, подписанных заказчиками.

0
0
0
0
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Елена, здравствуйте. Строго говоря, указанные Вами виды работ относятся к двум группам строительных работ: общестроительные (дорога) и специальные (водоснабжение, электроснабжение). Но учитывая, что конкретные виды работ подразумевают наличие определенных допусков, то в идеале необходимо предоставить опыт производства конкретных видов работ. Причем необязательно это должно быть 3 разных контракта. Так, например, контракт на возведение здания подразумевает обычно выполнение всех 3-х видов работ. Выполнение данных работ в рамках одного предоставленного контракта может быть подтверждено актами выполненных работ по форме КС-2.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Наталья, здравствуйте! У нас нет одного выполненного контракта, в котором бы были все виды работ. Но есть 3 разные по соответствующим видам деятельности (капитальный ремонт автомобильной дороги, капитальный ремонт водоснабжения и капитальный ремонт электроснабжения) Правильно ли будет приложить 3 разные или это должен быть все-таки один?

Правильно ли будет приложить 3 разные или это должен быть все-таки один?
Елена

Нет, не должен быть один. Мог бы быть один, если бы по одному контракту Вы выполняли все 3 вида работ. Конечно, в Вашем случае прикладывайте 3 контракта.

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.2
Эксперт

Елена, добрый день!

Согласно ст. 33 44-Фз

3. Не допускается включение в документацию о закупке (в том числе в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работы или услуги, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара) требований к производителю товара, к участнику закупки (в том числе требования к квалификации участника закупки, включая наличие опыта работы), а также требования к деловой репутации участника закупки, требования к наличию у него производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, для выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику закупки предусмотрена настоящим Федеральным законом.

исключения установлены ст. 31

2. Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов, дополнительные требования, в том числе к наличию:
1) финансовых ресурсов для исполнения контракта;
2) на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов для исполнения контракта;
3) опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации;
4) необходимого количества специалистов и иных работников определенного уровня квалификации для исполнения контракта.

такие виды работ определены Постановлением Правительства РФ от 04.02.2015 N 99

в него в том числе включены

Выполнение работ строительных, включенных в коды 41.2, 42, 43 (кроме кода 43.13) Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014, в случае, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) превышает 10 млн. рублей

при этом согласно примечаю к данному постановлению применительно к строительным работам

<*> Требуется наличие опыта исполнения контракта на выполнение работ, относящихся к той же группе работ строительных, на выполнение которых заключается контракт. При этом используются следующие группы работ строительных:
работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства;
работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов, не являющихся объектами капитального строительства (временные постройки, киоски, навесы и другие подобные постройки).
0
0
0
0
Но есть 3 разные по соответствующим видам деятельности (капитальный ремонт автомобильной дороги, капитальный ремонт водоснабжения и капитальный ремонт электроснабжения) Правильно ли будет приложить 3 разные или это должен быть все-таки один?
Елена

Нигде не указано что должен быть обязательно 1 контракт, если такое требование выдвигает заказчик то это повод обратится с жалобой в УФАС. Поэтому прикладывайте контракты так как они у вас есть

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Спасибо большое за консультацию!

Похожие вопросы
700 ₽
Защита прав потребителей
Могу ли провести в Красноярске независимую экспертизу для подтверждения неисправности?
Добрый день, купил на Wildberries кислородный концентратор longfianjay-10, распаковку товара снимал на видео (упаковка выглядела потрёпанной, на ней уже было много других номеров, видимо от товара раньше отказывались, я оказался восьмым покупателем), технической документации не было, лежал только порванный пакет от неё, включил аппарат в сеть, он не запускался, даже простое цифровое табло не горело, а горел один красный индикатор, символизирующий, что к концентратору не поступает эл/питание (в инструкции на сайте производителя так дают описание), оформил возврат на WB, там отказали, ссылаясь на то, что не увидели техническую неисправность на видео, а про коробку написали, что это всё мои домыслы, что товар возвращался предыдущими покупателями, хотя при оформлении товара, они его маркируют номером. Дальше мне предлагают отвезти товар в сервис-центр производителя, который находится в Екатеринбурге, а я нахожусь в Красноярске и оформлял доставку именно в этот город, WB ссылается на гарантийный талон, которого даже в коробке не было. На WB я нашёл продавца, позвонил в эту аптеку, она находится в Екатеринбурге, там сказали, что они реализуют свой товар через WB и напрямую, и сказали что можно отдать товар на экспертизу, у которой есть лицензия на проверку. Вопрос: 1. Могу ли провести в Красноярске независимую экспертизу для подтверждения неисправности? 2. Не потеряю ли я после этого гарантию для возврата на WB (гарантийного талона в коробке не было)? 3. В аптеку я звонил, там разрешили проводить, так как на мои претензии WB пишет, что ссылается на них.
, вопрос №4084857, Кирилл, г. Москва
Военное право
Контракт заканчивается в октябре, но отцу в июне этого года исполнится 65 лет, может ли он прервать контракт по предельному возрасту?
Здравствуйте, отец подписал контракт на сво на год, с мест лишения свободы. Контракт заканчивается в октябре, но отцу в июне этого года исполнится 65 лет, может ли он прервать контракт по предельному возрасту?
, вопрос №4084114, Мария, г. Северодвинск
Военное право
Здравствуйте, мужу 52 года, заключил контракт 02.08.2023гда, в августе будет год, и заканчиваеться контракт, подскажите пожалуйста уволят его или гет с службы?
Здравствуйте, мужу 52 года,заключил контракт 02.08.2023гда,в августе будет год ,и заканчиваеться контракт,подскажите пожалуйста уволят его или гет с службы?
, вопрос №4083964, Оксана, г. Москва
Военное право
Я отец одиночка двое детей 10 и 12 лет находяться на временной опеке, прохожу службу по контракту, могу ли Я после окончания контракта на законных основаниях уволиться?
Здравствуйте. Я отец одиночка двое детей 10 и 12 лет находяться на временной опеке, прохожу службу по контракту, могу ли Я после окончания контракта на законных основаниях уволиться?
, вопрос №4083724, Клиент, г. Курск
Интеллектуальная собственность
Работал педагог, с которым мы сняли видео с исполнением музыкального произведения
У меня частная музыкальная школа. Я снимаю рекламные видео для контента. Работал педагог, с которым мы сняли видео с исполнением музыкального произведения. Спустя время педагог перешел работать в другую школу и для рекламы они использовали видео снятое у меня. Снимал мой товарищ. Хочу запретить им использовать мое видео.
, вопрос №4083117, Илья, г. Коломна
Дата обновления страницы 18.10.2016