Как взыскать компенсацию с фирмы, если сроки поставки мебели нарушены повторно?
Добрый день! Как поступить в такой ситуации? В фирму по изготовлению мебели заказали кухню. Изначальные сроки нам поставили 03,09. По истечению срока сообщили что фасады которые они заказывали в другой город для нашей кухни еще не прибыли. В итоге устанавливать кухню приехали только 13,09. Во время установки мною были выявлены многочисленные дефекты и кроме того когда распечатали коробки с фасадами они оказались другого цвета. Тут же на месте договариваемся что они увозят данную мебель, исправляют дефекты и заново заказывают фасады. Сроки назначены на 11,10. Сегодня 18,10 сама уже созвонилась с ними, сказали фасады прибыли, но день установки не назначается. Я объясняю что сроки нарушены уже во второй раз и нас это никак не устраивает. На что мне объясняют, что они не виноваты, фасады с другого города и я должна понять их проблемы. Я договорилась с ними о встрече завтра. Прошу совета как поступить?
Добрый день, если заключался договор, то нужно смотреть условия договора о дате поставке товара.
Если товар оплачен предварительно, то имеете право взыскать неустойку 0,5 % от суммы предоплаты за каждый день просрочки (ст.23.1 Закона о защите прав потребителей)
0
0
0
0
Екатерина
Клиент, г. Новосибирск
Вместо договора составлялся Индивидуальный заказ. Дата составления заказа 13,08,2016. Указана дата выполнения заказа 03,09,2016. Согласно Индивидуального заказа сумма оплачивалась нами в тот же день, т.е. 13,08,2016 в полном объеме (100%). Почитала закон о защите прав потребителей, там указана неустойка 3% от общей суммы за каждый день просрочки. Или я чего-то не поняла?
Если в индивидуальном заказе прописано, что Исполнитель обязуется ИЗГОТОВИТЬ товар, то такой заказ будет приравнен к Договору выполнения работ( оказания услуг), там действительно неустойка идет 3%.А если указано, что он обязуется ПЕРЕДАТЬ товар, то такой заказ приравнивается к договору купли-продажи и неустойка 0,5 %. Нужно смотреть документы
Здравствуйте.
Заключен Договор возмездного оказания услуг (договор прикрепляю) на ремонт балкона (утепление; остекление; электропроводку и мебелирование), между физ.лицом (Заказик) и физ. лицом (Исполнитель)
В процессе выполнения работ, Исполнитель получил 4 раза аванс (расписки 2шт и 2шт перевод на карту) на \общую сумму 430 000 руб (90 000 руб при подписании договора и далее в процессе 30 000 руб + 80 000 руб + 230 000 руб).
В результате работы выполнены 01.11.2025г. и входе приемке, выявлено следующие:
- разбито окно на балконе;
- мебель сделана монтажником по месту, а не в мебельном производстве и отличается визуально от того что было продемонстрировано перед подписанием договора (фото в переписке ватсаб от исполнителя есть);
- корпус терморегулятора теплого пола, постоянно греется;
- исполнитель не предоставляет фотографии скрытых работ по утеплению стен и полов; монтажа скрытой электропроводки а также крепления оконных конструкций к проему балкона и лоджии;
- дверь на балкон выполнена конструктивно не так как устно договаривались с исполнителем (вместо панорамной двери, установили с горизонтальной перемычкой по середине) а также сама дверь плохо закрывается и открывается;
- окна на балконе "текут" (до замены на новые, на старых окнах такого не было)
- не заделана в стене штроба с проводами, которая выходит на освещение балкона;
- места примыкания порогов на входе в лоджию, повреждены обои комнаты
В ходе приемки работ, исполнитель устно сказал что в течении 2-х недель:
- закажет и заменит разбитое окно и дверь балкона;
- закажет у мебельщиков мебель и заменит ее вместо той которую сделали по месту;
- предоставит фотографии скрытых работ и паспорта качества/сертификаты на окна и ПВХ конструкции;
- заделает штробу и загерметизирует вводы проводов;
- восстановит обои в местах примыкания порога
По состоянию на 28.11.2025 г. Исполнитель трубки не берет и на сообщения в мессенджерах не отвечает.
Как исходя из условий подписанного договора и действующего законодательства:
1) Начислить неустойку/штрафы/пени за просрочку выполнения работ? (если можно, то какую сумму, по какой формуле расчета и на каком основании)?
2) Потребовать вернуть Заказчику денежные средства, ранее переданные Исполнителю? (если можно, то какую сумму и на каком основании и в течении какого правомерного срока можно потребовать вернуть)?
3) Расторгнуть договор в одностороннем порядке по инициативе Заказчика? (если можно, то на каком основании и можно ли в досудебном порядке)?
4) Нужно ли официально отобразить выявленные нарекания в Акте (если да то в каком) а также официально уведомить Исполнителя о времени проведения выявления недоделок (на каком основании ст. или п.договора или закона) и если он не явится то как это зафиксировать все вышеперечисленное (составить Акт выявления недоделок, с пометкой о том что Исполнитель уведомлен о дате выверки но на нее не явился)?
5) Какое досудебное претензионное письмо необходимо отправить Заказчику в адрес Исполнителя (письмо, претензию или уведомление) и что необходимо в него приложить (расчет суммы неустойки, копии договора и расписок, фото нареканий и т.д.)?
6) В случае отказа Исполнителя выполнить вышеуказанные пункты, то может ли Заказчик обратиться с Иском в Суд (если да, то в какой суд и по какому адресу, а также по каким вышеуказанным пунктам (какие можно решить только через Суд, а какие требования Заказчика будут считаться уже выполненными по досудебному претензионному письму (например расторжение договора в одностороннем порядке)
Нужно написать заявление об оскорблении чести и достоинства со стороны родственника пациента, а также о клевете с его же стороны и взыскать моральную компенсацию, есть выписка от врача
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в следующей ситуации... Между юр лицами был заключен договор поставки. Поставщик должным образом выполнил свои обязательства. Покупатель со своей стороны в полном объеме принял товар товар и подписал первичные документы (УПД, ТН). Претензий по качеству не поступило. Товар был поставлен в постоплату. Срок оплаты Покупателем нарушен. Поставщик имеет намерение подать иск в суд. Но Покупатель находится в реорганизации, путем присоединения к нему других юр лиц. Претензия Покупателю была направлена, но оставлена без ответа.
Можно ли на данном этапе подать иск в суд о взыскании долга или надо ждать окончания реорганизации Покупателя?
Здравствуйте!
Такая ситуация происходит: работаю на АЭС, в компании ТрестРоссэм, в арабской республике Египет (АРЕ филиал)
Работаем по графику 4.5/1.5 месяца, не вахта! Официально трудоустроен в данный филиал.
Отработал 4.5 месяца, как положено!
Организация не покупает авиабилет до дома, так как нет денег на покупку билетов!
Предлагает фирма два варианта: покупать билет за свой счет, но тогда вернут не полную стоимость билета, будет удержан местный налог в 26% от стоимости билета!
Второй вариант: сидеть в АРЕ, и ждать, когда фирма купит билет! При этом работать больше будет нельзя! Мол сидите бесплатно, и ждите, когда купят билет!
Возникают следующие вопросы:
Имеет ли право организация задерживать работника на месте работы и не отправить его домой в положенный срок? Если работник не может улететь домой по вине работодателя, и ему нужно сидеть бесплатно!
Так же имеет ли право работодатель возвращать компенсацию авиабилетов не в полном объеме? В данном случае удержание местного налога в 26%
И в какой срок организация обязуется компенсировать средства за авиабилеты, если сотрудник покупал их за свой счет?
Вместо договора составлялся Индивидуальный заказ. Дата составления заказа 13,08,2016. Указана дата выполнения заказа 03,09,2016. Согласно Индивидуального заказа сумма оплачивалась нами в тот же день, т.е. 13,08,2016 в полном объеме (100%). Почитала закон о защите прав потребителей, там указана неустойка 3% от общей суммы за каждый день просрочки. Или я чего-то не поняла?
Если в индивидуальном заказе прописано, что Исполнитель обязуется ИЗГОТОВИТЬ товар, то такой заказ будет приравнен к Договору выполнения работ( оказания услуг), там действительно неустойка идет 3%.А если указано, что он обязуется ПЕРЕДАТЬ товар, то такой заказ приравнивается к договору купли-продажи и неустойка 0,5 %. Нужно смотреть документы