Как вернуть свою долю наследства, если сестра не выполнила условия устного договора о продаже?

Мама умерла в феврале, устно договорились продать и поделить сестра обманула . могу ли как то вернуть свою долю

, Нина, г. Томск
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Обманули с наследством Мама умерла в феврале, устно договорились продать и поделить сестра обманула. могу ли как то вернуть свою долю
Нина

Добрый день, вы не приняли наследство или отказались нотариально в пользу сестры? Ели не приняли, то через суд доказывайте фактическое принятие или восстанавливайте срок для принятия наследства. Если вы нотариально отказались, то, увы, ничего назад не вернете.

Нина, не стоит надеяться на оспаривание своего отказа, так как это очень непростой процесс.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Нина, здравствуйте,

Если Вы отказались от наследства, при наличии оснований, такой отказ может быть признан судом недействительным.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»
21. Сделки, направленные на установление, изменение или
прекращение прав и обязанностей при наследовании (в частности, завещание, отказ от наследства, отказ от завещательного отказа), могут быть признаны судом недействительными в соответствии с общими положениями о недействительности
сделок (§ 2 главы 9 ГК РФ) и специальными правилами раздела V ГК РФ.