Признание вины в административном правонарушении, при несоблюдении дистанции другим автомобилем

признается ли лицо виновным при развороте т/с в совершении адм.правонарушения по причине не соблюдения сзади идущего транспортного ср-ва попутного направления движения скоростного режима, а также п. 9.10 ПДД - дистанция

, сергей, г. Благовещенск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Здесь необходимо знать конкретные обстоятельства события — где был совершен разворот, не был ли он запрещен, дтп совершено на соседней попутной полосе или на встречной при обгоне и.т.п. Желательно также видеть схему ДТП.

сергей
Клиент, г. Благовещенск

вам большое спасибо за то, что потратили время. попал в беду... попытка разворота была предпринята в населенном пункте вне перекрестка сразу за окончанием двойной сплошной, с отступлением от нее не более 1,5 м, сделанным из-за причин, указанных в п.8.7 ПДД. скорости уже у меня почти не было и только, только начал потихоньку маневр, пропустив встречный транспорт в бок моего т/с почти по касательной врезается с визгами тормозов автобус, ширина которого более 1,5 м (немного более расстояния от моего авто до сплошной), соответственно оставляя следы своего тормозного пути по сплошной линии. наше расстояние движения с момента соприкосновения около 2-2,5 м

Ну сложновато тут оспаривать. Вы так разворачивались из за габаритов своего автомобиля? Такой разворот хоть и допустим, но Вы должны были убедиться в его безопасности — примерно как при движении задним ходом. Несоблюдение дистанции тут у автобуса трудно усмотреть — он двигался по своей свободной полосе. В общем на первый взгляд вина Ваша — но можете скинуть мне в чат схему — посмотрю подробней, может что и придумаю.