Могу ли я купить автомобиль, не имея водительских прав, если на нем будет ездить другой человек?

здравствуйте , подскажите , если я хочу купить поддерженное авто , а ездить будет другой человек с правами , так как у меня их нету . нужны ли при покупке права мне ?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей. Для покупки автомобиля будущему собственнику наличие водительского удостоверения не требуется. Если вы передадите право управления другому лицу, вы должны выдать ему доверенность и включить его в полис ОСАГО.

Желательно составить с тем, кто будет управлять авто, передаточный акт, поскольку при автоматической фиксации нарушений ПДД все штрафы будут «висеть» на вас, а их не оплата может повлечь наложение штрафа в двойном размере и другие неприятности, т.к. вы будете по умолчанию считаться подвергнутым административному наказанию.