8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задержка зарплаты и отпускных-приостановка работы

Здравствуйте!

...работник может не приступать к своим обязанностям, если задержка зарплаты составляет более15 дней (ст. 142 т.к.). Исключения-...работающие на опасных и вредных производствах...

Вопрос: 1. Черная металлургия (мартен, прокат) входят в эти исключения?

2. Когда работник должен появиться на рабочем месте после приостановки работы при получении задержанной более15 дней зарплаты (например-рабочая смена начинается 14-го числа в 23.00, а рабочий день считается 15-го числа. Деньги пришли на карту в 23.30 14-го когда я уже спал и на смену не пошел. У меня 15-го прогул или нет).Заявление об отсутствии оформлено как положено.

3. Относится ли задержка в выплате отпускных к выплате зарплаты и возможно ли применить не выход на работу если отпускные не выплачивают более 15 дней?

Спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.1 рейтинг

Здравствуйте, Александр.

Ответы:

1.

Не допускается приостановление работы:
в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
(Где тут сказано про вредные-???)
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
Черная металлургия (мартен, прокат) входят в эти исключения?
Александр

нет

Когда работник должен появиться на рабочем месте после приостановки работы
Александр

все указано в той же ст. 142 ТК РФ:

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу
не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.
Вы получили письменное уведомление от работодателя? Смс-ка от банка о зачислении денег не является таким уведомлением.
У меня 15-го прогул или нет
Александр

Если уведомление не получили — нет.

Относится ли задержка в выплате отпускных к выплате зарплаты и возможно ли применить не выход на работу если отпускные не выплачивают более 15 дней?
Александр

Судебная практика неоднородная, есть случаи, когда суды считают, что применить невыход на работу работник может только при невыплате «заработанных» денег, а не иных выплат, имеющих компенсационный характер (отпускные, больничный).

Я считаю, что в случае несвоевременной выплаты отпускных должна быть применена специальная норма ст. 124 ТК РФ (о переносе отпуска на другое время, определяемое работником) или ст. 236 ТК РФ (об уплате процентов за просрочку выплаты).

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо!

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Скажите, пожалуйста, какие законы нарушает работодатель, не выплачивая зарплату и отпускные уволившемуся сотруднику?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие законы нарушает работодатель, не выплачивая зарплату и отпускные уволившемуся сотруднику? Средства не выплачены в последний день работы и объясняют это тем, что у фирмы сейчас нет денег.
, вопрос №3057428, Мария, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Как взыскать с работодателя зарплату и отпускные при увольнении?
Добрый день! У меня следующая ситуация: увольняюсь с работы по собственному желанию датой 04.07.2018, работодатель задерживает выплату зарплаты за предыдущий месяц (июнь) и отпускные. По трудовому договору я получал 20 тысяч рублей/месяц, по факту - 40 тысяч рублей/месяц (бонусы и премии не считаем). При этом официально оформлен я был на одно из юрлиц компании (ООО) с уставным капиталом 10 т.р. и Генеральным директором в лице одного из сотрудников компании. Подскажите, в какой форме и куда я могу написать письма для того, чтобы взыскать с работодателя зарплату и отпускные?
, вопрос №2037992, Павел, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Как быть, если при увольнении поступили зарплата и отпускные, но бухгалтер просит вернуть ошибочно зачисленную сумму?
Здравствуйте!!!!Когда я уволилась и забрала трудовую книжку, мне на карточку пришла зарплата и отпускные. А через неделю мне звонят и просят вернуть бухгалтер ошиблась. Но за это время деньги были потрачены. Я сказала что могу вернуть но не все сумму сразу, так как у меня кредиты. Вроде договорились, но спустя месяц на новую работу приходит руководитель и отдает мне листок где написано, если я не верну все сумму сразу на меня подадут в суд. Я физически отдать все сумму не могу. Что мне делать?
, вопрос №1682719, Ирина, г. Оренбург
1 ответ
Кредитование
Как вернуть деньги, если банк разорился, а на счет мне перевели зарплату и отпускные, при том, что в банке оформлен кредит?
Я,Галашану Виктория Викторовна. Являлась вкладчиком Байкал банка, который теперь закрыли.Нам перечисляли туда зарплату. Сейчас мне перечислили зарплату и отпускные. Я уехала в отпуск , надеясь там снять свои деньги. Отратилась в Красноярске в отделение банка,но там сказали что они уже не работают и я могу обратиться в отделение Сбербанка и получить там деньги.Обратилась. Там сказали что у меня ноль на счету так как у меня в Байкал банке кредит. И я должна погасить всю сумму сразу и только после этого получу свои деньги. Я исправно платила свой кредит ни разу не нарушив свои обьязательства. Как я могу платить по кредиту если у меня на счету все мои начисления. Объясните пожалуйста, как мне поступить.Спасибо
, вопрос №1365590, Виктория, г. Красноярск
1 ответ
Все
Задержка зарплаты и отпускных
директор хладокомбината 2 задерживает зарплату и не выплатил отпускные хотя отпуск у меня уже закончился на притензии отвечает что он никого не держит не нравится можете уходить что нам делать так у всего коллектива проблемы
, вопрос №889956, владимир, г. Челябинск
1 ответ