Задержка зарплаты и отпускных-приостановка работы

Здравствуйте!

...работник может не приступать к своим обязанностям, если задержка зарплаты составляет более15 дней (ст. 142 т.к.). Исключения-...работающие на опасных и вредных производствах...

Вопрос: 1. Черная металлургия (мартен, прокат) входят в эти исключения?

2. Когда работник должен появиться на рабочем месте после приостановки работы при получении задержанной более15 дней зарплаты (например-рабочая смена начинается 14-го числа в 23.00, а рабочий день считается 15-го числа. Деньги пришли на карту в 23.30 14-го когда я уже спал и на смену не пошел. У меня 15-го прогул или нет).Заявление об отсутствии оформлено как положено.

3. Относится ли задержка в выплате отпускных к выплате зарплаты и возможно ли применить не выход на работу если отпускные не выплачивают более 15 дней?

Спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Ответы:

1.

Не допускается приостановление работы:
в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
(Где тут сказано про вредные-???)
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
Черная металлургия (мартен, прокат) входят в эти исключения?
Александр

нет

Когда работник должен появиться на рабочем месте после приостановки работы
Александр

все указано в той же ст. 142 ТК РФ:

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу
не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.
Вы получили письменное уведомление от работодателя? Смс-ка от банка о зачислении денег не является таким уведомлением.
У меня 15-го прогул или нет
Александр

Если уведомление не получили — нет.

Относится ли задержка в выплате отпускных к выплате зарплаты и возможно ли применить не выход на работу если отпускные не выплачивают более 15 дней?
Александр

Судебная практика неоднородная, есть случаи, когда суды считают, что применить невыход на работу работник может только при невыплате «заработанных» денег, а не иных выплат, имеющих компенсационный характер (отпускные, больничный).

Я считаю, что в случае несвоевременной выплаты отпускных должна быть применена специальная норма ст. 124 ТК РФ (о переносе отпуска на другое время, определяемое работником) или ст. 236 ТК РФ (об уплате процентов за просрочку выплаты).

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо!