Досудебное уведомление о взыскании задолженности через суд от коллекторов

Здравствуйте, брал в конце марта в микрофинансовой организации займ в размере 6500 тысяч рублей один раз продлевал срок возврата займа, затем перестал платить совсем, были финансовые проблемы, в конечном итоге просрочка сейчас составляет уже 6 месяцев. МФО передали мое дело коллекторам, коллекторы собираются взыскивать с меня через суд с учетом просроченных процентов сумму уже в два раза больше то есть 15045 тысяч рублей.

У меня два вопроса, первый вопрос, что согласно договора с МФО в котором я брал займ то в нем написано, а именно привожу дословно текст:

"Микрофинансовая организация не вправе

начислять заемщику – физическому лицу

проценты и иные платежи по Договору

микрозайма в случае, если сумма начисленных

по Договору микрозайма процентов и иных

платежей достигнет четырехкратного размера

суммы микрозайма".

До этого они постоянно начисляли мне 69 рублей за один день просрочки платежа и теперь сумма не растет уже дня три не значит ли это что сумма достигла своего предела и дальше не будет расти? Так как три дня сумма остается прежней, а именно 15045 тысяч рублей.

И второй вопрос нельзя ли договориться с коллекторами о предоставлении рассрочки по займу чтобы они не стали подавать в суд?

, Роман, г. Воронеж
Ксения Александрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Роман, здравствуйте. Договориться можно обо всем, но не со всеми. Я советую вести переговоры только на бумаге, официально. Напишите письмо со своим предложением оплаты. Если оно будет принято — зафиксируйте сумму, подписав соглашение о рассрочке оплаты задолженности. Если оно не будет принято, попросите коллекторское агентство предложить вариант уплаты задолженности, который устроит их.

Роман, Вам не стоит опасаться судебного разбиратеьства. В сложные финансовые ситуации попадает каждый и ничего постыдного в этом нет. А суд поможет Вам снизить размер начисленных пеней, штрафов и неустойки.

Удачи и скорейшего финансового оздоровления.