Можно ли взыскать с виновника ДТП, не достающую для ремонта машины сумму?

Добрый день! После в ДТП машине на момент ДТП больше 5 лет страховая насчитала сумму на выплату 136000 руб. В сервисе сказали что ремонт будет стоить около 150000 руб. Могу ли не достающую сумму взять с виновника ДТП?

, Александ, г. Самара
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как предусмотрено в статье 1064 Гражданского кодекса РФ,

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

В Вашем случае обязанность возмещения вреда возложена в пределах максимальной суммы страхового возмещения на страховую компанию, в которой застрахована ответственность виновника ДТП.

К страховой компании и следует предъявлять требования.