На какой максимальный срок возможно предоставление рассрочки по возмещению ущерба от тяжелых травм?

Возможна ли рассрочка по исполнению судебного постановления

за нанесение морального ущерба от тяжелых травм аж на 60 месяцев? Столько просит ответчик в своем заявлении. Причина: у него престарелая бабушка с инвалидностью по онкологии, мама-пенсионерка (каждый сезон до поздней осени работающая в турбизнесе) тоже нуждается.А еще, после апелляционного суда, в их квартире вдруг появилась и сестра с ребенком. Но, главное, все должны помогать бабушке. А у ответчика зарплата всего 22000руб. Хотя ответчик имеет морскую профессию и опыт работы на судах загранплавания. Молод, здоров и, по большому счету, ничем не обременен. А моя жена-истец до сих пор не восстановилась от наезда машины. Причем машина мчалась задним ходом в пешеходной зоне и сбила ее в спину и раздавила при ясной солнечной погоде. Только суды идут уже 2 года. А жене в октябре исполняется 75 лет.

Спасибо.

, Валерий Петрович, г. Нарьян-Мар
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Валерий Петрович, согласно позиции Конституционного Суда РФ, выраженной им в определении от 18.04.2006 № 104-О, несмотря на то, что отсрочка/рассрочка исполнения решения суда предполагает наступление в будущем обстоятельств, способствующих исполнению судебного решения, она отдаляет реальную защиту нарушенных прав или охраняемых законом интересов взыскателя, часто — на неопределенный срок.

Поэтому основания для отсрочки (рассрочки) исполнения решения суда должны носить действительно
исключительный характер, возникать при серьезных препятствиях к совершению исполнительных действий. Вопрос о наличии указанных обстоятельств должен оцениваться и решаться судом в каждом конкретном случае с учетом того, что в силу статей 15 (часть 4), 17 (часть 3), 19 (части 1 и 2) и 55 (части 1 и 3) Конституции РФ и исходя из общеправового принципа справедливости исполнение вступившего в законную силу судебного постановления должно осуществляться на основе соразмерности и пропорциональности, с тем чтобы был обеспечен баланс прав и законных интересов всех взыскателей и должников, возможная же отсрочка (рассрочка) исполнения решения суда должна отвечать требованиям справедливости, быть адекватной и не затрагивать существо конституционных прав участников исполнительного производства.

престарелая бабушка с инвалидностью
Валерий Петрович

Престарелая бабушка с инвалидностью имеет пенсию, поэтому содержит себя сама.

мама-пенсионерка
Валерий Петрович

Мама — пенсионерка также получает пенсию, сама себя содержит.

и сестра с ребенком
Валерий Петрович

А сестру с ребенком должник содержать не обязан, в отличие от жены и ребенка.

А у ответчика зарплата всего 22000руб.
Валерий Петрович

Это достаточная заработная плата для существования даже с учетом 50% удержаний.

Валерий Петрович, если рассрочка должнику все-таки будет предоставлена, обращайтесь ко мне, я подготовлю для Вас жалобу на это решение суда.