Получение земельного участка по льготе

В семье из 5 человек есть инвалид 2-ой группы. Можем ли мы ,опираясь на ст.17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", гласящая: " Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства." получить на каждого члена семьи земельные участки (5 участков) по льготе!? Или нам положен только один участок,как нас убеждает администрация муниципального образования?

, Мясников Александр Константинович, г. Липецк
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр, немного не так звучит формулировка в законе, не "" Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов", а

ст 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

То есть жилые помещения даются либо инвалиду, либо семье имеющей детей инвалидов, к сожалению только одно жилое помещение на семью, то есть администрация по закону права.

Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.
Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.
Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Исходя из формулировки только инвалиду или его семье

Уважаемый Мясников Александр Константинович, мы вам стараемся помочь и говорим как есть, а вы нам минусы ставите, прежде чем нам всем ставить минусы и говорить что мы не разобрались в вопросе, то что вы трактуете данную норму по своему не говорит о том, что вы правы, мнение всех, подчеркиваю,всех профессиональных юристов сводится к одному не устраивающему вас выводу.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр Константинович!

Или нам положен только один участок, как нас убеждает администрация муниципального образования?
Мясников Александр Константинович

К сожалению, администрация муниципального образования права, т.к. правом на льготу обладает именно инвалид или его семья.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 июля 1996 г. N 901
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЛЬГОТ
ИНВАЛИДАМ И СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ — ИНВАЛИДОВ,
ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИХ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ, ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ
И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

17.Инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, обеспечиваются в первоочередном порядке земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства на основании заявления и приложенной к нему копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, подаваемых в установленном порядке в органы местного самоуправления.
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин!

В данном случае администрация права, инвалиду либо семье в которой есть инвалид, будет предоставлен один земельный участок на всех, а не на каждого члена семьи. Кроме того, следует отметить, что для получения земельного участка без торгов в первоочередном порядке, как правило требуется встать на учёт в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

Более подробно о порядке и условиях предоставления земельного участка можно узнать изучив нормативный акт, который принимается местной администрацией

На примере Чеховского муниципального района

3. УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ИНВАЛИДАМ И СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ В СВОЕМ СОСТАВЕ ИНВАЛИДОВ
1. Земельные участки предоставляются Заявителям, которые на дату предоставления земельного участка отвечают одновременно следующим условиям:
— Заявители, состоят на учете инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, который осуществляется структурным подразделением администрации Чеховского муниципального района, курирующим земельные вопросы, в целях предоставления земельных участков;
— Заявители, состоят на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий;
— Заявители, зарегистрированы по месту жительства на территории Чеховского муниципального района;
— Заявители, не имеют на территории Чеховского муниципального района в собственности (аренде) земельных участков со следующими видами разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства, садоводства.
2. Земельные участки предоставляются Заявителям в первоочередном порядке в собственность (аренду) по договору купли-продажи (аренды) в установленном законодательством порядке без проведения торгов.
3. Заявителям в первоочередном порядке предоставляются земельные участки, включенные в Реестр земельных участков в соответствии с Разделом 4 данного Положения, однократно.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр Константинович!

Верно Вам подсказывает коллега Кашина Надежда. В ст. 17 названного Вами закона речь идет о предоставлении права на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства инвалидам и их семьям. Это никак не означает, что каждый член семьи инвалида вправе получать земельный участок.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр Константинович.

Ответ на Ваш вопрос, содержится в том же федеральном законе. Так, понятия такой категории, которой должны предоставляться меры социальной поддержки, как «член семьи инвалида», законодательством не предусмотрено, меры социальной поддержки предоставляются только непосредственно самому инвалиду, либо если это ребенок — инвалид, т.е. инвалид не достигший возраста 18 лет, семье воспитывающей такого ребенка-инвалида, но даже в случае семьи воспитывающей ребенка инвалида за основу берется не каждый член этой семьи, а семья в целом, как одна льготная категория.

При этом следует обратить внимание на положения федерального закона, четко обозначающие, на кого распространяются его положения, т.е. на «членов семьи инвалида», за исключением семей, воспитывающих ребенка-инвалида, меры социальной поддержки распространяются только на самого инвалида.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»:

Настоящий Федеральный закон определяет государственную политику в области социальной защиты инвалидов в Российской Федерации, целью которой является обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, а также в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.

Статья 2. Понятие социальной защиты инвалидов

Социальная защита инвалидов — система гарантированных государством экономических, правовых мер и мер социальной поддержки, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.
Социальная поддержка инвалидов — система мер, обеспечивающая социальные гарантии инвалидам, устанавливаемая законами и иными нормативными правовыми актами, за исключением пенсионного обеспечения.

Как видно, меры социальной поддержки предусмотрены только для инвалидов и семье, воспитывающей ребенка инвалида, соответственно и земельный участок, при наличии оснований для его предоставления, выделяется не каждому члену семьи инвалида, не являющихся льготниками по закону и даже не каждому члену семьи воспитывающей ребенка инвалида, а только инвалиду или семье, воспитывающей ребенка инвалида, т.е. один участок.