Оформить собственность на участок, если один из хозяев уехал

Земельный участок, на котором стоит дом оформлен на двух разных хозяев по завещанию, один из которых много лет назад уехал заграницу в дальнее зарубежье и всё за это время ни разу не заявил о себе. Участок не приватизирован. Документы не принимают из-за отсутствия одного собственника.

Каким образом можно оформить право собственности?

, Екатерина, г. Нарьян-Мар1
Роман Сорокин
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте! Екатерина!
Хотелось бы уточнить. Вы один из этих двух собственников?

Земельный участок, на котором стоит дом оформлен на двух разных хозяев по завещанию…
Участок не приватизирован.

Т.е. вступили в право наследования, получили свидетельства о праве на наследство по завещанию?
Участок не приватизирован — вы имеете ввиду не зарегистрировано право собственности?
А что с домом на этом земельном участке?

Екатерина
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Владелец дома -моя тётя. Она вступила в право собственности по завещанию, одна из двух. Проживает одна в этом доме на данном земельном участке. Право собственности не зарегистрировано из-за отсутствия второго хозяина. Право собственности на дом не оформлено по той же причине.

Тётя свидетельство о праве на наследство получила?