8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не могу попасть в жилое помещение, в котором прописана

Не могу попасть в жилое помещение, в котором прописана на основании договора соцнайма (оформленного на мое имя). Есть жилое помещение, состоящее из 2х квартир, объедененных в одну, с общей дверью между ними и общей печью (отопление печное). Квартиры получали еще в советское время отец и мать, они же их объединяли. Какое то время назад из квартиры по разным причинам все съехали, выписались, осталась прописана только я и чтобы дом не разрушался пустили пожить знакомых, чтобы присматривали за домом. Эти знакомые прописались в одной из квартир (квартира состоит из двух, в 2000х годах документы переделывали, присваивали номера квартирам, по документам получилось две квартиры, хотя фактически это одна). Сейчас получается что эти знакомые не проживают в квартире, по документам прописаны мы в разных квартирах, но там общая печь, счетчик электричества и дверь между ними, то есть свободный проход. Мне нужно заехать в эту квартиру (хотя бы в ту часть, в которой прописана), но у меня нет ключей, доступа и там находится бывшая мебель временных хозяев. НА контакт они не идут, препятствуют решению вопроса. Как можно решить этот вопрос? Могу ли я просто открыть дверь, вынести их вещи, разломать общую печь и забить стену?

Показать полностью
, Нина, г. Смоленск
Галина Новикова
Галина Новикова
Юрист

лучше всего в этой ситуации предьявить к данным лицам иск об устранеии препятствий в пользовании жилым помещением, при этом факт их там непроживания не обязывает Вас их разыскивать, направление судебной повестки по месту прописки явлется надлежащим извещением, даже если повестка фактически не получена адресатом. Получив решение суда и зайдя в квартиру совместно с судебными приставами, Вы тем самым обезопасите себя от возможных злоупотреблений со стороны Ваших «знакомых », которые могут в дальнейшем заявить, что у них там что-то пропало, сломалось и т.д. Есть еще вариант до суда обратиться к собственнику жилья — скорее всего, это муниципалитет, с которым у Вас заключен договор соцнайма, возможно, они помогут попасть в квартиру, хотя вероятнее всего, предложат решать вопрос в суде. Что касается общего имущества-печи, счетчика и т.д., самовольно ломать его конечно же нельзя. Если по документам это две квартиры, а по факту одна, то скорее всего, они были обьединены без проекта и какой либо разрешительной на то документации, попробуйте спросить в БТИ копии технич паспортов на квартиры, в которых есть план квартир и посмотрите в них расположение комнат, дверных проемов и проч. Если по документам две квартиры, собственник жилья (муниципалитет) вправе требовать привести квартиры в первоначальное состояние, спросите у них на то предписание, после чего смело забивайте общую стену и ломайте печь

0
0
0
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Исходя из фактических обстоятельств и собственной практики речь идет о ветхом муниципальном жилье которое признано аварийным находится на балансе МО но до настоящего времени не не снесено и наниматели не расселены, Ведь ваши соседи вселились практически в обе квартиры и вашего разрешения не спрашивали и по судам не бегали, потому что знают, что это жилищный спор и ответственность за него административно — гражданская и в тюрьму никто никого не посадит. Кто смел тот и съел. По суду будете вселяться долго и хлопотно. Решать вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать
Добрый день. У меня такая проблема. Была задолженность ее погасили, 12.04.24. Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать. Задолженность погашена и квитанции отправлены приставу. Что мне будет за не явку ?:
, вопрос №4089556, Кристина, г. Ярославль
Вопрос закреплен
Получение образования
Я не могу понять как это будет выглядеть и не хочу чтобы он сдавал по отдельной программе как овз со статусом
Здравствуйте! Ребенок инвалид 2 операции на сердце. Считается как овз но без статуса. Нам определили сдавать ОГ с детьми овз со статусом. Он не отстает не в развитии не в обучении. Боюсь что если будем поступать в институт, нам будут ограничения. Классный руководитель говорит что он будет сдавать обычную программу но в отдельном кабинете с детьми овз. На пробники его не допускают. Говорят что он овз они отдельно. Я не могу понять как это будет выглядеть и не хочу чтобы он сдавал по отдельной программе как овз со статусом. Так как статус дается ребенку если он отстает в развитии.
, вопрос №4089387, Асель, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте как подать заявление в суд, чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец
Здравствуйте как подать заявление в суд ,чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец заявление что это иск или заявление т.к не могу дозвониться до предприятия и не могу попасть в зону предприятия.
, вопрос №4089269, Оксана, г. Москва
Защита прав потребителей
Покупали на подарок, в итоге запустили, не можем из за санкций зарегистрировать аккаунт, зайти в приложения
такая ситуация покупали пс 5, 8 дней назад, по закону прошло только 7 дней с момента покупки. Покупали на подарок, в итоге запустили, не можем из за санкций зарегистрировать аккаунт, зайти в приложения магазина приобрести игры, об этом не предупреждали, хотелось бы вернуть его обратно, Так же ссылаясь на закон там указано что Поэтому, покупая товар, необходимо помнить, что вернуть его в магазин можно только при наличии в нём недостатков, либо если вам при его покупке (т.е. в момент заключения договора) не была предоставлена полная и достоверная информация о товаре. В соответствии с Законом РФ О защите прав потребителей, до сведения потребителей своевременно доводится необходимая и достоверная информация о товарах, обеспечивающая возможность их правильного выбора
, вопрос №4089299, Вадим, г. Краснодар
Уголовное право
А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
Здравствуйте. Был брак на Украине, там же и развод, но в то время началось сво. Документов соответственно нет. М Бывший муж скорее всего женился в другой стране, родилась у него дочь. Мой украинский паспорт давно просрочен, и с начала сво я прлусила гражданство РФ. Я нахожусь в РФ, и собираюсь выйти замуж здесь, так как хотим взять ипотеку. Оплатили гос пошлину, ждем ответ из загса. Но вопрос, если документов не существует ( пыталась узнать в украине, сказали едьте ищите, но архивов скорее всего нет. Но ехать нереально, и город сильно пострадал.. Не будет ли ко мне вопросов? Бывший муж в РФ насколько слышала не собирается, из-за политики как я поняла. И я так и не знаю был ли развод, и если он развелся, то тоже не знаю, никто бы не оповестил. А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
, вопрос №4089235, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 17.10.2016