Не могу попасть в жилое помещение, в котором прописана

Не могу попасть в жилое помещение, в котором прописана на основании договора соцнайма (оформленного на мое имя). Есть жилое помещение, состоящее из 2х квартир, объедененных в одну, с общей дверью между ними и общей печью (отопление печное). Квартиры получали еще в советское время отец и мать, они же их объединяли. Какое то время назад из квартиры по разным причинам все съехали, выписались, осталась прописана только я и чтобы дом не разрушался пустили пожить знакомых, чтобы присматривали за домом. Эти знакомые прописались в одной из квартир (квартира состоит из двух, в 2000х годах документы переделывали, присваивали номера квартирам, по документам получилось две квартиры, хотя фактически это одна). Сейчас получается что эти знакомые не проживают в квартире, по документам прописаны мы в разных квартирах, но там общая печь, счетчик электричества и дверь между ними, то есть свободный проход. Мне нужно заехать в эту квартиру (хотя бы в ту часть, в которой прописана), но у меня нет ключей, доступа и там находится бывшая мебель временных хозяев. НА контакт они не идут, препятствуют решению вопроса. Как можно решить этот вопрос? Могу ли я просто открыть дверь, вынести их вещи, разломать общую печь и забить стену?

, Нина, г. Смоленск
Галина Новикова
Юрист

лучше всего в этой ситуации предьявить к данным лицам иск об устранеии препятствий в пользовании жилым помещением, при этом факт их там непроживания не обязывает Вас их разыскивать, направление судебной повестки по месту прописки явлется надлежащим извещением, даже если повестка фактически не получена адресатом. Получив решение суда и зайдя в квартиру совместно с судебными приставами, Вы тем самым обезопасите себя от возможных злоупотреблений со стороны Ваших «знакомых », которые могут в дальнейшем заявить, что у них там что-то пропало, сломалось и т.д. Есть еще вариант до суда обратиться к собственнику жилья — скорее всего, это муниципалитет, с которым у Вас заключен договор соцнайма, возможно, они помогут попасть в квартиру, хотя вероятнее всего, предложат решать вопрос в суде. Что касается общего имущества-печи, счетчика и т.д., самовольно ломать его конечно же нельзя. Если по документам это две квартиры, а по факту одна, то скорее всего, они были обьединены без проекта и какой либо разрешительной на то документации, попробуйте спросить в БТИ копии технич паспортов на квартиры, в которых есть план квартир и посмотрите в них расположение комнат, дверных проемов и проч. Если по документам две квартиры, собственник жилья (муниципалитет) вправе требовать привести квартиры в первоначальное состояние, спросите у них на то предписание, после чего смело забивайте общую стену и ломайте печь

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Исходя из фактических обстоятельств и собственной практики речь идет о ветхом муниципальном жилье которое признано аварийным находится на балансе МО но до настоящего времени не не снесено и наниматели не расселены, Ведь ваши соседи вселились практически в обе квартиры и вашего разрешения не спрашивали и по судам не бегали, потому что знают, что это жилищный спор и ответственность за него административно — гражданская и в тюрьму никто никого не посадит. Кто смел тот и съел. По суду будете вселяться долго и хлопотно. Решать вам.