Как несовершеннолетнему отказаться от прохождения нарколога?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли в школе заставить в 15 лет проходить нарколога, детей хотят заставить проходить этого врача именно в здании школы. На какие законы и документы можно опереться при отказе. Спасибо за ответ.

, Ольга,
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ольга.

Как я понимаю Вашу ситуацию, данную процедуру, у Вашего ребенка в школе, хотят провести в рамках Приказа Минздрава России от 06.10.2014 N 581н «О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ».

Проводится эта процедура в форме профилактического медицинского осмотра.

Отказаться несовершенолетнему, достигшему возраста 15 лет можно самому, на основании ст. 20 ФЗ № 323 «Об охране здоровья граждан в РФ» как предварительно написав отказ, так и на любом этапе и в любой момент проведения. Перед тем как проводить данный осмотр, Вашему ребенку (с 15 лет) предложат оформить информированное добровольное согласие. Если Он не хочет проходить данный осмотр, то вместо согласия он напишет отказ. Это форма добровольного обследования и «принудиловки» здесь быть не может.

С Уважением, Макаревич Ю.С.