8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как несовершеннолетнему отказаться от прохождения нарколога?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли в школе заставить в 15 лет проходить нарколога, детей хотят заставить проходить этого врача именно в здании школы. На какие законы и документы можно опереться при отказе. Спасибо за ответ.

, Ольга,
Юлия Макаревич
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ольга.

Как я понимаю Вашу ситуацию, данную процедуру, у Вашего ребенка в школе, хотят провести в рамках Приказа Минздрава России от 06.10.2014 N 581н «О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ».

Проводится эта процедура в форме профилактического медицинского осмотра.

Отказаться несовершенолетнему, достигшему возраста 15 лет можно самому, на основании ст. 20 ФЗ № 323 «Об охране здоровья граждан в РФ» как предварительно написав отказ, так и на любом этапе и в любой момент проведения. Перед тем как проводить данный осмотр, Вашему ребенку (с 15 лет) предложат оформить информированное добровольное согласие. Если Он не хочет проходить данный осмотр, то вместо согласия он напишет отказ. Это форма добровольного обследования и «принудиловки» здесь быть не может.

С Уважением, Макаревич Ю.С.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Если соблюдать все условия нарколога?
Здравствуйте, какова вероятность того что при постановке на проф учет у нарколога что приостановят права управления транспортным средством?, Если соблюдать все условия нарколога???
, вопрос №4092520, Артем, г. Москва
Все
Органами внутренних дел в течение семи месяцев разыскивался несовершеннолетний
Органами внутренних дел в течение семи месяцев разыскивался несовершеннолетний Жалгасов (17 лет) – один из соучастников группового изнасилования несовершеннолетней девушки. Отец Жалгасова знал, что сын совершил тяжкое преступление, сам скрыл сына от суда и следствия, устроив на работу в противосаранчовую экспедицию в отдельный район и ничего об этом не сообщив органам власти. Разрешите ситуацию в том случае, если Жалгасова скрывал от ответственности знакомый.
, вопрос №4092384, гуль, д. Актау
600 ₽
Военное право
Муж умер по время прохождения военный службы от острой коронарной недосточности, какие выплаты положены?
Муж умер по время прохождения военный службы от острой коронарной недосточности, какие выплаты положены?
, вопрос №4091455, Фаниля, г. Москва
Семейное право
Телефоны родителей дать отказалась, звонить им тоже отказалась, сама не представилась, имена детей отказалась называть
Группа детей 11-14 лет устроила "травлю" мне и супругу. Мы живем на первом этаже. В течение трех месяцев толпа детей 10-15 человек заглядывает в окна. Обзывает меня и мужа. Мы не реагировали, но они начали бросать в окна камни и стучать палками по подоконникам. Им весело, они так развлекаются. Приходят, практически, каждый день. Удалось поговорить с мамой одного ребенка, она случайно проходила мимо. Мама сказала, что мы не имеем право что-либо говорить их детям, обращаться нужно к родителям. Телефоны родителей дать отказалась, звонить им тоже отказалась, сама не представилась, имена детей отказалась называть. Мы пожилые люди, нам неприятно такое отношение. Нам не дают отдыхать. От волнений постоянно поднимается давление. Боимся, что камни попадут в нас, или разобьют окна. Что делать в таком случае? К кому обращаться за помощью?
, вопрос №4091232, Елене, г. Омск
Дата обновления страницы 17.10.2016