Ученический договор с обременением законен?

Добрый день!

2 недели назад пошел на работу риэлтером с обучением.

В первый день обучения нам раздали ученические договора в которых указанно, что я должен пройти обучение в полном размере, с последующим трудоустройством на 3 месяца в случае отказа или уходе в процессе обучения или на конечном этапе нужно оплатить обучение в размере 10000р. Могу не оплачивать только в случае не прохождения аттестации. После первой недели теоретического курса мне работа не понравилась, но не могу уйти т.к не хочу платить за обучение 10т.р и мне аттестат риэлтера не нужен в дальнейшем. Подскажите законен ли этот договор и можно ли как то не возмещать д.с

  • TZ6pZ_xF_KM
    .jpg
  • N8UWKtxJL5s
    .jpg
, Даниил, г. Самара
Ксения Александрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Даниил, безвыходных ситуаций не бывает. Обратитесь в агентство с письменным заявлением с просьбой расторгнуть договор. Никто не может приндить Вас получить ненужную Вам услугу и оплатить ее.

Даниил
Клиент, г. Самара

Спасибо, так может ли агенство взять с меня оплату обучения через суд?

Даниил, обратиться с иском в суд агентство может. Но при Вашем грамотном решении вопроса в досудбном порядке, шансы у агентства выиграть суд минимальны.