8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неуплата арендной платы по договору найма жилого помещения

Мною (собственником квартиры) 10.09.2016 был заключён договор найма жилого помещения с главой

семьи из 4-х человек (двое взрослых и двое детей).

В настоящее время мои арендаторы разными обманными путями пытаются уйти от оплаты аренды и коммунальных платежей.

В договоре найма в разделе 5. "Ответственность сторон и порядок досрочного расторжения договора" в пункте 5.5 сказано: "В случае невнесения НАНИМАТЕЛЕМ платы за наём жилья в указанный срок, настоящий договор считается расторгнутым немедленно. Наниматель подлежит выселению в течение 9 дней...."

Могу ли я действительно ссылаясь на этот пункт прекратить

договорные отношения с неплательщиками? Каковы должны быть мои юридически обоснованные действия?

Прилагаю фото договора найма.

Заранее спасибо.

С уважением,

Елена

Показать полностью
  • IMG_1220
    .jpg
  • IMG_1221
    .jpg
  • IMG_1222
    .jpg
  • IMG_1223
    .jpg
, Елена, г. Москва
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.8
Эксперт

Елена, добрый вечер.

Да, Вы можете ограничить доступ арендаторов в Вашу квартиру. Но с помощью полиции. В данный момент Вашей собственностью пользуются незаконно. Т.е. менять замки, но так, чтобы в квартире никого не было. Вещи арендаторов удерживать нельзя — отдавайте все им. Подавайте в суд на них, но желательно, чтобы был уплачен НДФЛ, т.к. суд может не принять Вашу сторону по этой причине.

Удачи Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Недвижимость
Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору?
Может ли нотариус (или юрист) засвидетельствовать юридическую силу договора найма (без заверения факта заключения договора)? Может в договоре найма жилого помещения фигурировать несколько нанимателей? Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору? (на случай, если суд признает вину нанимателей, но один или несколько из них окажутся неплатежеспособны)
, вопрос №4090025, Антон, г. Москва
Предпринимательское право
Или обязательно надо сначала все проводить через счета ИП мужа?
Добрый день. Мой муж (юридически мы в разводе) от ИП сдает нежилое помещение в аренду. Может ли арендатор переводить арендную плату на мой расчетный счет? Или обязательно надо сначала все проводить через счета ИП мужа?
, вопрос №4089952, Алена, г. Кострома
Недвижимость
Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
Здравствуйте. Мой муж подписал контракт и уехал на СВО. Мы арендуем квартиру у физлица. В договоре найма предусмотрены штрафные санкции в случае досрочного расторжения. Но ситуация сложилась таким образом, что в данной ситуации, нам эта квартира больше не нужна. Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
, вопрос №4089834, Евгения, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
Есть ли судебная практика по этому вопросу?
Распространяется ли постановление 170 от 27.09.2003 на УК обслуживающию апартаменты (апарт-отель) в городе Москве? УК утверждает, что помещения "нежилые" и под действие данного постановления (п.1.2) не подпадают. Интересует обязанность УК выполнять косметический ремонт общих мест пользования каждые 3-5 лет. Как обосновать обязанность УК выполнить косметический ремонт общих мест пользования? Куда можно пожаловаться? Есть ли судебная практика по этому вопросу? В квитанции есть строка: Содержание и ремонт жилого помещения: - тех. обслуживание дома 50₽/м2 - обслуживание домофона - охрана
, вопрос №4089301, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 17.10.2016