Неуплата арендной платы по договору найма жилого помещения

Мною (собственником квартиры) 10.09.2016 был заключён договор найма жилого помещения с главой

семьи из 4-х человек (двое взрослых и двое детей).

В настоящее время мои арендаторы разными обманными путями пытаются уйти от оплаты аренды и коммунальных платежей.

В договоре найма в разделе 5. "Ответственность сторон и порядок досрочного расторжения договора" в пункте 5.5 сказано: "В случае невнесения НАНИМАТЕЛЕМ платы за наём жилья в указанный срок, настоящий договор считается расторгнутым немедленно. Наниматель подлежит выселению в течение 9 дней...."

Могу ли я действительно ссылаясь на этот пункт прекратить

договорные отношения с неплательщиками? Каковы должны быть мои юридически обоснованные действия?

Прилагаю фото договора найма.

Заранее спасибо.

С уважением,

Елена

  • IMG_1220
    .jpg
  • IMG_1221
    .jpg
  • IMG_1222
    .jpg
  • IMG_1223
    .jpg
, Елена, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер.

Да, Вы можете ограничить доступ арендаторов в Вашу квартиру. Но с помощью полиции. В данный момент Вашей собственностью пользуются незаконно. Т.е. менять замки, но так, чтобы в квартире никого не было. Вещи арендаторов удерживать нельзя — отдавайте все им. Подавайте в суд на них, но желательно, чтобы был уплачен НДФЛ, т.к. суд может не принять Вашу сторону по этой причине.

Удачи Вам.