Можно ли оспорить в суде право собственности?

Здравствуйте. Скажите пож. могло ли быть передано в собственность одного юр.лица помещение, в котором расположен тепловой узел, которым пользуются все собственники помещений

, Валерий, г. Ставрополь
Гнел Мкртчян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А кем было передано помещение в собственность юридического лица?

Валерий
Клиент, г. Ставрополь

Не знаю кем именно(наверное администрацией) было передано помещение, но свидетельство о праве собственности, в том числе на это помещение (с тепловым узлом) видел своими глазами.

Если помещение находилось в собственности администрации, то в этом случае помещение могли передать в собственность юридического лица.

Но в этом случае собственники помещений могут защитить свои права, обратившись в суд с требованием признать тепловой узел общедомовым имуществом. Для этого в рамках судебного процесса будет назначена экспертиза, которая должна дать заключение о том, что тепловой узел является частью общедомового имущества и не может считаться отдельным помещением.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валерий!

Скажите пож. могло ли быть передано в собственность одного юр.лица помещение, в котором расположен тепловой узел, которым пользуются все собственники помещений
Валерий

Для ответа на ваш вопрос нужно видеть техническую документацию на дом. Исходя из положений ст.36 ЖК РФ такое помещение не может быть передано в собственность, но видимо, при проектировании и строительстве дома произошла ошибка, которая выразилась в имеющейся ситуации.

Хорошо бы увидеть технический паспорт на дом и выписку из ЕГРП на данное помещение.

Если право действительно зарегистрировано, то выход из данной ситуации — оформлять сервитут. Но надо знать ситуацию более подробно.

Желаю удачи!