8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить в суде право собственности?

Здравствуйте. Скажите пож. могло ли быть передано в собственность одного юр.лица помещение, в котором расположен тепловой узел, которым пользуются все собственники помещений

, Валерий, г. Ставрополь
Гнел Мкртчян
Гнел Мкртчян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А кем было передано помещение в собственность юридического лица?

0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Ставрополь

Не знаю кем именно(наверное администрацией) было передано помещение, но свидетельство о праве собственности, в том числе на это помещение (с тепловым узлом) видел своими глазами.

Если помещение находилось в собственности администрации, то в этом случае помещение могли передать в собственность юридического лица.

Но в этом случае собственники помещений могут защитить свои права, обратившись в суд с требованием признать тепловой узел общедомовым имуществом. Для этого в рамках судебного процесса будет назначена экспертиза, которая должна дать заключение о том, что тепловой узел является частью общедомового имущества и не может считаться отдельным помещением.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Валерий!

Скажите пож. могло ли быть передано в собственность одного юр.лица помещение, в котором расположен тепловой узел, которым пользуются все собственники помещений
Валерий

Для ответа на ваш вопрос нужно видеть техническую документацию на дом. Исходя из положений ст.36 ЖК РФ такое помещение не может быть передано в собственность, но видимо, при проектировании и строительстве дома произошла ошибка, которая выразилась в имеющейся ситуации.

Хорошо бы увидеть технический паспорт на дом и выписку из ЕГРП на данное помещение.

Если право действительно зарегистрировано, то выход из данной ситуации — оформлять сервитут. Но надо знать ситуацию более подробно.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли снести нерабочий магазин который находиться в муниципальной собственности?
Можно ли снести нерабочий магазин который находиться в муниципальной собственности ?
, вопрос №4082071, Александр, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли подать виндикационный иск, если сделка по продаже земельного
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли подать виндикационный иск, если сделка по продаже земельного участка с домом была совершена с нарушением закона, право собственности на дом было не оформлено...
, вопрос №4080708, Надежда, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: Может ли УК взыскать с меня по суду услугу "консьерж" без уведомления меня о задолженности заказным письмом, и можно ли оспорить начисление этой услуги?
День добрый! Вопрос из сферы ЖКХ. Ситуация такая, заселились в новый дом, прилагаю акт приема-передачи квартиры от 29.10.2021. Это построился 4ый подъезд дома. Первые три подъезда сдались ранее. Нам сразу же стали начислять услугу "консьерж". Эту услугу утвердило общее собрание, протокол от 20.10.2021, прилагаю. Голосование, согласно протокола, проходило с 11 по 17 октября 2021. То есть я никак не мог принять в нем участие. Кроме того, кадастровый номер квартала согласно выписке ЕГРН был присвоен 12.10.2021. То есть голосование началось на день раньше присвоения кадастровых номеров. Услугу "консьерж" я не платил ни разу. Вопрос: Может ли УК взыскать с меня по суду услугу "консьерж" без уведомления меня о задолженности заказным письмом, и можно ли оспорить начисление этой услуги?
, вопрос №4080354, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 17.10.2016