Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Татьяна! Вам нужно направить в суд ходатайство об отказе от исковых требований в части взыскания задолженности, сославшись на ч.2.ст.49 АПК РФ.

Татьяна, мой ответ имеет смысл, если Вы истец.
Если Вы ответчик предоставьте в суд доказательство об уплате долга (например, платежное поручение).

Гнел Мкртчян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А нужно написать со стороны Истца или Ответчика?

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
что нужно написать в арбитражный суд если долг по задолженности оплатили до вынесения решения, после подачи искового заявления сразу
Татьяна

Здравствуйте, Татьяна. Коллеги вам уже ответили, я тем не менее, хотела чуть уточнить. Если вы истец, и в связи с погашением задолженности, у вас нет к ответчику никаких претензий, то вы можете заявить отказ от исковых требований. Однако, если задолженность погашена, но, например, вы уже понесли судебные расходы (заключен договор на юруслуги, составлены и направлены документы, например, по обязательному порядку и т.д.), или не погашена пеня, или еще что-то, то вы вправе ходатайствовать об уменьшении исковых требований, или отказаться от части требований, а часть оставить. Если же вы ответчик, то вы можете ходатайствовать о приобщении к материалам дела надлежаще заверенных копий, подтверждающих факт вашего добровольного исполнения требований (полностью или в части, это уже опять же, в зависимости от того, исчерпываются требования только суммой задолженности или есть что-то еще, пени, штрафы, судебные расходы).