Расчет суммы налога на доход физического лица с продажи квартиры менее 3(5) лет в собственности в 2016 году

В 2014 году стал участником долевого строительства многоквартирного дома в г. Ярославль (ДДУ согласно ФЗ-214 (?)) по цене 2 144 000 рублей. Сегодня нахожусь на этапе регистрации прав на недвижимость (Акт приема-передачи подписан, документы направлены в рег.палату). Данных по кадастровой стоимости еще не существует.

Появились желающие на приобретение данной квартиры.

Готов продать квартиру за 2 250 000 рублей, т.е. дороже на 106 000 рублей.

И так вопросы:

1. Как рассчитать налог при подаче декларации при указании всей суммы в договоре (на примере указанных мной цен)

2. Какую сумму возможно указать в договоре, чтоб налог не платить вовсе;

3. Является ли ДДУ, с указанной стоимостью покупки, документом подтверждающим расходы на покупку квартиры и, соответственно, освобождением от уплаты налога (в случае продажи квартиры в 2016 году дешевле покупки этой же квартиры в 2014 году). Т.е. если в договоре купли-продажи будет указанна, например, цена - 2 000 000 рублей.

Естественно, все это в свете внесения изменений в налоговое законодательство, в части применения при расчете налога кадастровой стоимости.

, Евгений, г. Ярославль
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый вечер! Согласно ст. 217.1 НК РФ

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте,не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

Если кадастровая стоимость не определена величина налога при таких цифрах составит 13 780 руб. с учетом положений ст. 220 НК

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Также вы вправе подать на налоговый вычет в связи с приобретением квартиры (факт ее продажи после регистрации права тут роли не играет). Это права для ДДУ возникает не с даты регистрации а с даты подписания акта с застройщиком. В отличие от первого налогового вычета вычет на приобретения предоставляется 1 раз в жизни в размере 2 млн. поэтому он актуален если не пользовались им ранее.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1. Как рассчитать налог при подаче декларации при указании всей суммы договора (на примере указанных мной цен)
Евгений

после продаже заявите вычет в виде уменьшения дохода на расход и со 106 000 уплатите 13%, т.е. 13 780

2. Какую сумму возможно указать в договоре, чтоб налог не платить вовсе;
Евгений

3. Является ли ДДУ, с указанной стоимостью покупки, документом подтверждающим расходы на покупку квартиры и, соответственно, освобождением от уплаты налога (в случае продажи квартиры в 2016 году дешевле покупки этой же квартиры в 2014 году). Т.е. если в договоре купли-продажи будет указанна, например, цена — 2 000 000 рублей.
Евгений

является, но вместе с документами, подтверждающими перечисление денег застройщику

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

3. Является ли ДДУ, с указанной стоимостью покупки, документом подтверждающим расходы на покупку квартиры и, соответственно, освобождением от уплаты налога (в случае продажи квартиры в 2016 году дешевле покупки этой же квартиры в 2014 году). Т.е. если в договоре купли-продажи будет указанна, например, цена — 2 000 000 рублей.
Евгений

Вы можете вычесть из суммы дохода понесенные расходы на приобретение квартиры по ДДУ:

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, — при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;
договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;
договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

Поэтому просто нужно указать цену, за которую покупали квартиру по ДДУ.

Что касается кадастровой стоимости, то если указанная сумма в договоре будет не менее 70% от кадастровой, то налога не будет, у Вас скорее всего так и получится.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Евгений. Прежде всего, согласно ч.5 ст.217 НК РФ

В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

Так как в отношении Вашей квартиры кадастровая стоимость пока не установлена, расчет налога будет производиться от стоимости, указанной в договоре. При этом Вы имеете право воспользоваться имущественным вычетом и уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением квартиры (п.2 ч.2 ст.220 НК РФ). То есть налогооблагаемую базу Вы вправе уменьшить на 2 144 000 рублей. Таким образом, при указании реальной стоимости квартиры в договоре, Вам необходимо будет заплатить 13% со 106 000 рублей — 13780 рублей. Если укажите в договоре сумму 2 144 000 и ниже — налог платить не придется.

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день!

Поскольку вы приобрели жилье после 1 января 2016 г ддействуют новые сроки минимального владения -5 лет, для освобождения от уплаты налога.

Продавая квартиру ранее данного срока вам необходимо уплатить налог.

По ст 220 нк рф вы вправе уменьшить доходы на величину документально подтвержденных расходов, потраченных на приобретение квартиры.договор дду к таким доказательствам относится.

Итак, чтоб не платить налог, вам нужно указать в договоре цену равную или ниже цены по дду.

При этом указанная цена не должна быть ниже 70% от кадастровой стоимости квартиры.