8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Расчет суммы налога на доход физического лица с продажи квартиры менее 3(5) лет в собственности в 2016 году

В 2014 году стал участником долевого строительства многоквартирного дома в г. Ярославль (ДДУ согласно ФЗ-214 (?)) по цене 2 144 000 рублей. Сегодня нахожусь на этапе регистрации прав на недвижимость (Акт приема-передачи подписан, документы направлены в рег.палату). Данных по кадастровой стоимости еще не существует.

Появились желающие на приобретение данной квартиры.

Готов продать квартиру за 2 250 000 рублей, т.е. дороже на 106 000 рублей.

И так вопросы:

1. Как рассчитать налог при подаче декларации при указании всей суммы в договоре (на примере указанных мной цен)

2. Какую сумму возможно указать в договоре, чтоб налог не платить вовсе;

3. Является ли ДДУ, с указанной стоимостью покупки, документом подтверждающим расходы на покупку квартиры и, соответственно, освобождением от уплаты налога (в случае продажи квартиры в 2016 году дешевле покупки этой же квартиры в 2014 году). Т.е. если в договоре купли-продажи будет указанна, например, цена - 2 000 000 рублей.

Естественно, все это в свете внесения изменений в налоговое законодательство, в части применения при расчете налога кадастровой стоимости.

Показать полностью
, Евгений, г. Ярославль
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Евгений, добрый вечер! Согласно ст. 217.1 НК РФ

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте,не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

Если кадастровая стоимость не определена величина налога при таких цифрах составит 13 780 руб. с учетом положений ст. 220 НК

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Также вы вправе подать на налоговый вычет в связи с приобретением квартиры (факт ее продажи после регистрации права тут роли не играет). Это права для ДДУ возникает не с даты регистрации а с даты подписания акта с застройщиком. В отличие от первого налогового вычета вычет на приобретения предоставляется 1 раз в жизни в размере 2 млн. поэтому он актуален если не пользовались им ранее.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

1. Как рассчитать налог при подаче декларации при указании всей суммы договора (на примере указанных мной цен)
Евгений

после продаже заявите вычет в виде уменьшения дохода на расход и со 106 000 уплатите 13%, т.е. 13 780

2. Какую сумму возможно указать в договоре, чтоб налог не платить вовсе;
Евгений

2 144 000

3. Является ли ДДУ, с указанной стоимостью покупки, документом подтверждающим расходы на покупку квартиры и, соответственно, освобождением от уплаты налога (в случае продажи квартиры в 2016 году дешевле покупки этой же квартиры в 2014 году). Т.е. если в договоре купли-продажи будет указанна, например, цена — 2 000 000 рублей.
Евгений

является, но вместе с документами, подтверждающими перечисление денег застройщику

1
0
1
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

3. Является ли ДДУ, с указанной стоимостью покупки, документом подтверждающим расходы на покупку квартиры и, соответственно, освобождением от уплаты налога (в случае продажи квартиры в 2016 году дешевле покупки этой же квартиры в 2014 году). Т.е. если в договоре купли-продажи будет указанна, например, цена — 2 000 000 рублей.
Евгений

Вы можете вычесть из суммы дохода понесенные расходы на приобретение квартиры по ДДУ:

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, — при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;
договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;
договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

Поэтому просто нужно указать цену, за которую покупали квартиру по ДДУ.

Что касается кадастровой стоимости, то если указанная сумма в договоре будет не менее 70% от кадастровой, то налога не будет, у Вас скорее всего так и получится.

0
0
0
0
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Здравствуйте, Евгений. Прежде всего, согласно ч.5 ст.217 НК РФ

В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

Так как в отношении Вашей квартиры кадастровая стоимость пока не установлена, расчет налога будет производиться от стоимости, указанной в договоре. При этом Вы имеете право воспользоваться имущественным вычетом и уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением квартиры (п.2 ч.2 ст.220 НК РФ). То есть налогооблагаемую базу Вы вправе уменьшить на 2 144 000 рублей. Таким образом, при указании реальной стоимости квартиры в договоре, Вам необходимо будет заплатить 13% со 106 000 рублей — 13780 рублей. Если укажите в договоре сумму 2 144 000 и ниже — налог платить не придется.

1
0
1
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

добрый день!

Поскольку вы приобрели жилье после 1 января 2016 г ддействуют новые сроки минимального владения -5 лет, для освобождения от уплаты налога.

Продавая квартиру ранее данного срока вам необходимо уплатить налог.

По ст 220 нк рф вы вправе уменьшить доходы на величину документально подтвержденных расходов, потраченных на приобретение квартиры.договор дду к таким доказательствам относится.

Итак, чтоб не платить налог, вам нужно указать в договоре цену равную или ниже цены по дду.

При этом указанная цена не должна быть ниже 70% от кадастровой стоимости квартиры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Жилищное право
В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3
Применимо ли в данном случае действие статьи 217.1 п2.1 НК если я: 1. Продал квартиру доставшуюся по наследству со сроком владения менее 3 лет 2. В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3. В семье 2 несовершеннолетних ребенка 4. Имею долю 1/2 в квартире в которой проживаем, но ее площадь меньше чем та, которую приобрел Можно ли при таких условиях быть освобожденным от уплаты налога с продажи квартиры?
, вопрос №4094856, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 17.10.2016