Подать жалобу на необоснованное отклонение заявки

Добрый день! Нашу заявку на участие в аукционе отклонили (1 часть). Предмет закупки: Оказание услуги по организации и обеспечению горячего питания учащихся 1 11 классов и педагогических работников общеобразовательного учреждения" Основание:Участник электронного аукциона не допускается к участию в соответствии с п.1 ч.4 ст. 67 Федерального закона № 44-ФЗ по причине непредставление информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Федерального закона № 44-ФЗ: 1) Заявка участника не содержала информацию, установленную в п.33 «Масса, кг» Технического требования к качеству продуктов питания Описания объекта закупки раздела 2 аукционной документации, которая была установлена заказчиком п.33. Сыр полутвердых сортов Наименование сыра Голландский; Российский. Массовая доля жира в пересчете на сухое вещество в процентах 50,0±1,6. Масса, кг от 1 до 18 включ.

Наше предложение:

33. Сыр полутвердых сортов Наименование сыра «Российский» Массовая доля жира в пересчете на сухое вещество 50,0ГОСТ 32260-2013 "Сыры полутвердые. Технические условия"

Страна производитель: Россия

Описание объекта закупки по данному аукциону представлено разделом (папкой) в который входят ТЗ (файлы с ТЗ) всех заказчиков, закупка однолотовая /можно было сделать одно ТЗ требования везде одинаковые/. Но, из 20 заказчиков, лишь трое в своих ТЗ по данной позиции указывают требования к массе. Считаем неправомерным отклонение . т.к во-первых предмет закупки не товар, а услуга; во-вторых нами указано конкретное наименование Сыра «Российский» Массовая доля жира в пересчете на сухое вещество 50 и гост, масса будет зависеть от формы /низкий цилиндр, прямоуголный брусок/ и на качество услуг от того какой формы и соответственно массы будет брусок это не отразиться. но на момент подачи заявки закон нас - Поставщика не обязывает иметь уже в наличии данный товар, а тем более повторюсь, это услуга. Помогите составить грамотное возражение для подачи жалобы.

, Наталья, г. Краснодар
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Наталья, напишите номер закупки.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Ваша позиция понятна и в целом она логична. Правда к сожалению существует уже можно сказать устоявшаяся практика о том, что количество товара является показателем.

Это я пишу к тому., что вероятность удовлетворения жалобы не 100% и даже наверное не условные 70. Так как правильным решением было бы подача жалобы на положения документации (но такая жалоба подается до истечения срока подачи заявок). По крайней мере то, что вы написали большей частью относится к оспариванию документации.

Готов подготовить жалобу, шансы на успех есть, но не гарантирую, что она точно будет удовлетворена.

Анна Верещагина
Юрист, г. Москва

Добрый день, поддерживаю коллегу, поскольку действительно Вам надо было вовремя обжаловать именно положения документации о закупке. А действия заказчика по отклонению Вашей заявки обоснованны, поскольку частью 3 статьи 66 Федерального закона № 44-ФЗ установлено, что первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар должна содержатьконкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе. А согласно пункту 17 части 2 «Примеры обозначения при описании объекта закупки» раздела 8 аукционной документации «ИНСТРУКЦИЯ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ЗАЯВКИ» сказано;
«от»….«до», «÷» — Если в описании
объекта закупки установлены данные значения, то участнику закупки необходимо
представить (указать) конкретное значение, входящее в данный диапазон значений,
при этом могут быть представлены (указаны) включая крайние значения. Данный
пункт не применяется в значениях температурного режима.
Таким образом, согласно аукционной документации, в своей заявке Вы должны были указать конкретное значение массы в кг, входящее в установленный диапазон значений.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

ок, все понятно( Спасибо за разъяснения Анна