304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как написать ходатайство об отклонении требования Истца о выделении доли из совсместного имущества супругов (автомобиля) ссылаясь на то, что автомобиль кредитный и банк является залогодержателем

Истец подал в суд иск о выделении доли из совместно нажитого имущества (автомобиля) супругов для оплаты супругом-должником долга. Автомобиль находится в собственности супруги должника, является кредитным. Можно ли написать ходатайство об отклонении требования о выделении доли в связи с тем, что залогодержателем по договору кредита является банк и без его согласия выделение доли невозможно. На какие статьи сослаться?

17 Октября 2016, 15:15, вопрос №1410582
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
7395
ответов
3049
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Елена! Здравствуйте! На исковое заявление готовятся возражения, при этом суд обязательно привлечет банк к участию в деле.

Ссылаться можно на ст.ст.334- 349 ГК РФ.

Но имейте в виду, что суд может разделить как общее имущество супругов, так и долговые обязательства, поэтому надо видеть сам иск.

Выдел доли или все-таки раздел кредитных обязательств?

17 Октября 2016, 15:21
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Москва

Истец просит выделить долю супруга-должника из совместно нажитого в браке имущества (а именно долю из автомобиля супруги) для оплаты долга перед истцом. Авто кредитный. Может ли Ответчик этим воспользоваться в свою пользу?

17 Октября 2016, 15:31
7395
ответов
3049
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Елена! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, расписавших достаточно все четко и ясно добавлю:

повторюсь, что к делу суд должен привлечь банк либо как третье лицо либо как Соответчика. Последнее вряд ли, скорее как третье лицо.

Если банк согласия не даст — о чем тут писать дальше?

Хотя, по большому счету, банку все равно кто будет платить за авто.

17 Октября 2016, 15:36
7395
ответов
3049
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Елена!
В дополнение:

Банк говорит в основном: «на усмотрение суда».

17 Октября 2016, 15:47
7395
ответов
3049
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Елена! Интересный, однако, долг в размере 1 000,00 руб.

Можно же просто погасить такой долг, далее уже просто делить имущество — авто.

17 Октября 2016, 15:51
7395
ответов
3049
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Елена! Для подготовки искомого для Вас документа, Вы можете обратиться в чат к любому из юристов проекта. Благо выбор есть.

17 Октября 2016, 16:12
получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
9,3
Рейтинг Правовед.ru
6576
ответов
2737
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

Это предусмотрено статьей 255 Гражданского кодекса РФ:

Статья 255. Обращение взыскания на долю в общем имуществе
Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.
Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.
В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

То есть, если я Вас правильно, понял, кредитор Вашего супруга подал иск о выделении дли Вашего супруга из Вашего общего с ним имущества (автомобиля).

Можно ли написать ходатайство об отклонении требования о выделении доли в связи с тем, что залогодержателем по договору кредита является банк и без его согласия выделение доли невозможно. На какие статьи сослаться?
Елена

Полагаю, что Вы можете сослаться на то, что данный автомобиль находится в залоге.

В силу статьи 334 Гражданского кодекса РФ:

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).
17 Октября 2016, 15:28
q Отблагодарить
0 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
6576
ответов
2737
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Истец намерен обратить взыскание на долю супруга (которая сейчас не выделена из общего имущества — автомобиля, поскольку, по всей видимости, собственность не долевая, а совместная, т.е. без определения долей в праве на автомобиль).

А раз истец намерен обратить взыскание на долю в праве на имущество, которое находится в залоге, то полагаю, что на это требуется согласие залогодержателя (т.е. банка).

Заявляйте о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица банка-залогодержателя.

А уж банк либо даст согласие, либо откажет в даче согласия на замену залогодателя.

17 Октября 2016, 15:39
Елена
клиент, г. Москва

Нам нужно, чтобы банк отказал. Как чаще бывает на практике?

17 Октября 2016, 15:43
9,3
Рейтинг Правовед.ru
6576
ответов
2737
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Нам нужно, чтобы банк отказал. Как чаще бывает на практике?
Елена

Елена, банк является залогодержателем автомобиля (предмета залога).

И поэтому банк может просто не дать своего согласия на замену залогодателя.

Хотя, по большому счету, банку всё равно. Автомобиль так и останется у него в залоге.

17 Октября 2016, 15:54
Елена
клиент, г. Москва

Большое спасибо, А как правильно составить ход-во о привлечении банка в качестве третьего лица?

17 Октября 2016, 16:08
9,3
Рейтинг Правовед.ru
6576
ответов
2737
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Елена, в апелляционном определении Свердловского областного суда от 10.12.2015 по делу N 33-19186/2015 суд указал:

Отказывая в удовлетворении требования Ч.И. об определении
доли должника В.Р. в общем имуществе супругов В-вых в размере 1/2 доли в праве
собственности на земельный участок, находящийся по адресу: <...> 1/2 доли
в праве собственности на жилой дом, находящийся по адресу: <...>, суд
первой инстанции сослался на положение ст. 334 Гражданского кодекса Российской
Федерации и на то обстоятельство, что спорные жилой дом и земельный участок
находятся в залоге у И.Ю. по договору залога, заключенному 03.02.2014 между
залогодателем В.Д. и залогодержателем И.Ю.
Судебная коллегия не может согласиться с таким выводом суда
первой инстанции, поскольку данный вывод суда не основан на законе.
Предусмотренное ст. 334 Гражданского кодекса Российской Федерации
преимущественное право залогодержателя И.Ю. удовлетворить свои требования за
счет заложенного имущества перед другими кредиторами залогодателя В.Д. не
является основанием для отказа в удовлетворении требования кредитора Ч.И. об
определении доли должника В.Р. в общем имуществе супругов (п. 1 ст. 38, п. 1
ст. 39, п. 1 ст. 45 Семейного кодекса Российской Федерации, п. 3 ст. 256
Гражданского кодекса Российской Федерации).
Нахождение
спорного жилого дома и спорного земельного участка в залоге у И.Ю. не является
препятствием для определения доли должника В.Р. в общем имуществе супругов
В-вых. Залог недвижимого имущества не прекращает права собственности на него, а
является обременением права.
17 Октября 2016, 16:14
9,3
Рейтинг Правовед.ru
6576
ответов
2737
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Большое спасибо, А как правильно составить ход-во о привлечении банка в качестве третьего лица?
Елена

Елена, ходатайство составляется в произвольной форме, с указанием наименования суда, существа дела (кем, к кому и о чём предъявлен иск). В ходатайстве указывается, что залогодержателем спорного имущества является такой-то банк, в связи с чем он подлежит привлечению к участию в деле в качестве третьего лица.

Но, как показывает судебная практика (смотрите приведенное выше апелляционное определение Свердловского областного суда от 10.12.2015 по делу N 33-19186/2015), наличие залога не всегда является препятствием для отказа в иске о выделе доли в общем имуществе и обращении на него взыскания.

17 Октября 2016, 16:32
9,3
Рейтинг Правовед.ru
6576
ответов
2737
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Полный текст апелляционного определения Свердловского областного суда от 10.12.2015 по делу N 33-19186/2015 в прикрепленном файле:

Апелляционное определение САпелляционное определение Свердлов~.rtfвердлов~.rtf
17 Октября 2016, 16:44
Елена
клиент, г. Москва

Сергей, большое спасибо за подробный и развернутый ответ. Я поняла, что шансы малы, но попробовать стоит. Составляю ход-во. Смысл текста мне ясен, но на какие ст. ссылаться, когда мы пишем "на основании ст. ______, прошу суд: привлечь в качестве третьего лица.... Нужно ли указывать, например, ст. 346 ГК РФ? Или только на ст. 43 ГПК?

17 Октября 2016, 16:59
9,3
Рейтинг Правовед.ru
6576
ответов
2737
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Елена, достаточно будет сослаться только на статью 43 ГПК РФ.

17 Октября 2016, 17:03
получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
15335
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Ответчик вправе подать возражения на исковое заявление, в которых обосновать почему он считает, что взыскание компенсации в пользу выделяющегося собственника невозможно.

Хотя, я таких оснований не нашел.

Согласно п. 2 ст. 346 ГК РФ

Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

В данном случае имущество изначально поступило в собственность двух лиц и отчуждения его не происходит, а соответственно и согласия залогодержателя не требуется.

17 Октября 2016, 15:31
q Отблагодарить
0 0
15335
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Истец просит выделить долю супруга-должника из совместно нажитого в браке имущества (а именно долю из автомобиля супруги) для оплаты долга перед истцом.
Елена

Не могли бы выложить иск или хотя бы перепечатать исковые требования?

17 Октября 2016, 15:33
Елена
клиент, г. Москва

"... Общий долг ответчика составляет 1000 руб. Ответчик уклоняется от выплаты долга. В настоящее время должник состоит в браке с Ивановой И.И. В совместной собственности у супругов имеется автомобиль, принадлежащий на праве собственности супруге. На основании изложенного, прошу выделить долю из совместно нажитого имущества в браке супруга-должника"

17 Октября 2016, 15:49
15335
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
На основании изложенного, прошу выделить долю из совместно нажитого имущества в браке супруга-должника"
Елена

Из имущества, которое находится в совместной собственности долю можно выделить после её определения.

Допустим истец просит определить и долю.

А затем вероятно он применяет п. 3 ст. 252 ГК РФ

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Если все так, то даже, если банк будет против, то суд все равно удовлетворит иск.

17 Октября 2016, 15:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут