Как перейти в новую УК, если старая просит погасить задолженность за неплательщиков дома?

В настоящее время мы недовольны тем, как выполняет свои обязанности наша Управляющая компания. Возникло желание эту управляющую компанию сменить на другую. Однако, мы были предупреждены, что переход к другой компании будет возможен только при условии погашения задолженности по коммунальным платежам, накопленной некоторыми злостными неплатильщиками. Сумма составляет более 500 тысяч рублей. Было предложено разделить этот долг между жильцами дома. Неплательщики в свою очередь от любых контактов отказываются. Управляющая компания, с которой мы планируем работать в будущем, так же вряд ли этот долг захочет выкупать. Как поступить в данной ситуации?

, Полина, г. Иваново
Сергей Анатольевич Гетало
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Полина!

Вас нагло обманывают и вводят в заблуждение. Собирайте общее собрание собственников и решайте вопрос о выборе способа управления варианты ТСЖ, ЖК или меняйте УК. Долги это проблема УК она должна вести работу по их взысканию и препятствием для смены формы управления или УК это не будет.

Пункт 3 ст. 161 Жилищного кодекса РФ. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Полина
Клиент, г. Иваново

То есть мы смело можем заключать договор с новой УК, а долги останутся у прежней. Не перейдут к новой. И они так же продолжать осуществлять меры по взысканию этих долгов с должников?

Здравствуйте!

Если есть решение общего собрания о выборе новой УК вы можете с ней заключать договора, но и она должна принять дом от старой УК, уведомить департамент ЖКХ и собственников о дате начала работы новой УК. С даты приема дома новой УК будут новые квитанции на новую УК.

Да у старой УК есть право взыскать с вас долги, но и у вас есть правой взыскать с нее деньги за невыполненную работу и не оказанные услуги по содержанию и текущему ремонту общего имущества. Но на все это надо решение общего собрания и уполномоченное лицо, один из собственников или новая УК если она готова вести эту работу, обычно нет.

Лучше вам создать жилищный кооператив на доме и самим управлять домом. Удачи.