8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как перейти в новую УК, если старая просит погасить задолженность за неплательщиков дома?

В настоящее время мы недовольны тем, как выполняет свои обязанности наша Управляющая компания. Возникло желание эту управляющую компанию сменить на другую. Однако, мы были предупреждены, что переход к другой компании будет возможен только при условии погашения задолженности по коммунальным платежам, накопленной некоторыми злостными неплатильщиками. Сумма составляет более 500 тысяч рублей. Было предложено разделить этот долг между жильцами дома. Неплательщики в свою очередь от любых контактов отказываются. Управляющая компания, с которой мы планируем работать в будущем, так же вряд ли этот долг захочет выкупать. Как поступить в данной ситуации?

Показать полностью
, Полина, г. Иваново
Сергей Анатольевич Гетало
Сергей Анатольевич Гетало
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Полина!

Вас нагло обманывают и вводят в заблуждение. Собирайте общее собрание собственников и решайте вопрос о выборе способа управления варианты ТСЖ, ЖК или меняйте УК. Долги это проблема УК она должна вести работу по их взысканию и препятствием для смены формы управления или УК это не будет.

Пункт 3 ст. 161 Жилищного кодекса РФ. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

0
0
0
0
Полина
Полина
Клиент, г. Иваново

То есть мы смело можем заключать договор с новой УК, а долги останутся у прежней. Не перейдут к новой. И они так же продолжать осуществлять меры по взысканию этих долгов с должников?

Здравствуйте!

Если есть решение общего собрания о выборе новой УК вы можете с ней заключать договора, но и она должна принять дом от старой УК, уведомить департамент ЖКХ и собственников о дате начала работы новой УК. С даты приема дома новой УК будут новые квитанции на новую УК.

Да у старой УК есть право взыскать с вас долги, но и у вас есть правой взыскать с нее деньги за невыполненную работу и не оказанные услуги по содержанию и текущему ремонту общего имущества. Но на все это надо решение общего собрания и уполномоченное лицо, один из собственников или новая УК если она готова вести эту работу, обычно нет.

Лучше вам создать жилищный кооператив на доме и самим управлять домом. Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Снимут ли меня с очереди, если, мы с мужем купим жилой дом?
Здравствуйте! Я сирота, стою в очереди на получение квартиры. Снимут ли меня с очереди, если , мы с мужем купим жилой дом?
, вопрос №4056436, Виктория, г. Майкоп
Семейное право
Мне вообще положено что то от этого дома?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У мужа до брака был куплен дом (старенький). И рядом с этим домом строил новый. Когда мы поженились, у него просто стоял дом без окон и дверей, и даже не был оформлен. Мы 8 лет в браке. Он его оформил как жилой дом. Я все это время была в декрете. Дом этот строил он. Так как я была дома денег не приносила (но помогала всячески). 5 лет живём в этом новом доме. Дети прописаны в нем, а я нет. Дом на муже. Подскажите сейчас хочу с ним развестись. Мне вообще положено что то от этого дома?
, вопрос №4056368, Ирина, г. Москва
586 ₽
Налоговое право
Бывший собственник просил возобновить лицевой счёт ТК уже стоит счётчик и он планирует восстановить дом и а акт Россетти не могут дать на счетчик без лиц счета
Купили участок. На участке стоит столб на нем счётчика подключен.электричеством 3в, опломбирован. У бывшего собственника после пожара аннулировали лиц счёт 2016г после 6мес со дня пожара. Но Рос.сети установили нов.счётчик. Бывший собственник просил возобновить лицевой счёт ТК уже стоит счётчик и он планирует восстановить дом и а акт Россетти не могут дать на счетчик без лиц счета. Собственник старый и слепой мужчина не помнит( Может ли мы воспользоваться ситуацией и подключится без тех.присоединения на 3кв. ТК тех.присоединение стало стоить очень дорого.
, вопрос №4055843, Марина, г. Москва
Исполнительное производство
А пристав тянет время, просит найти чек полугодовалой давности что оплачивали не понятно зачем, так как в банк придоставляет бумагу что долг погашен и дату
Добрый день! Долг оплачен, не что было судебное дело и сейчас арестовали счёт, хотят списать деньги которые уже оплачены. В банке Сбербанк долг погашен отметка и нет долгов вообще. А пристав тянет время, просит найти чек полугодовалой давности что оплачивали не понятно зачем, так как в банк придоставляет бумагу что долг погашен и дату. Что делать? Чек найти нереально
, вопрос №4055231, Дарья, г. Москва
Исполнительное производство
Как доказать, что уже долг погашен?
Добрый день! В 2007 году брал кредит, перестал платить, далее банк продал кредит коллекторам, в 2015 году погасил долг перед ними, есть документ о погашении задолженности. В 2024 году приходит на госуслуги исполнительное лист, тот же уже погашенный долг, но другим коллекторам. На следующий день списывают всю сумму с карты, как вернуть деньги ? Как доказать, что уже долг погашен? Есть все чеки
, вопрос №4055098, Галина, г. Пермь
Дата обновления страницы 19.10.2016