Решение суда есть, что дальше, подать новое исковое заявление?

Добрый день, я истец по уголовному делу, получила копию приговора в нем указано "Исковые требования Люфт Т П, в части взыскания с Гуштюка В. материального ущерба и морального вреда передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, признав за потерпевшей Люфт Т П право на их удовлетворение." Скажите что мне делать? Ждать когда прийдет повестка в суд? или подавать новое исковое заявление? С уважением Татьяна.

, Татьяна, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Согласно ст. 309 УПК РФ в исключительных случаях,
при невозможности произвести подробный расчет по гражданскому иску без
отложения судебного разбирательства уголовного дела, суд может признать за
граждан­ским истцом право на удовлетворение иска и передать вопрос о его
размерах на рассмотрение суда в порядке гражданского судопроиз­водства.
В данном случае Вам надлежит ждать вызова из суда по Вашему иску. Новое исковое заявление подавать не обязательно. Однако, все же в последствии может понадобится приведение искового заявления в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Галина Новикова
Юрист

необходимо подавать исковое заявление, оформленное в соответствии с требованиями ст 131 и 132 гражданского процессуального кодекса рф, придётся уплачивать госпошлину при подаче иска, что не требовалось при его предъявлении в рамках уголовного дела. Привести в соответствие ранее проданный иск нельзя, так как он останется в материалах уголовного дела, а вновь поданный иск будет принят к производству в соответствии с требованиями ГПК РФ. Вашу обязанность по доказыванию предъявленных требований облегчит приобщение к вновь оформленному иску копии приговора с отметкой о его вступлении в законную силу