Может ли жена быть избрана в совет МКД, если собственником является муж?

Собственником является муж. Жена имеет генеральную доверенность. Может ли жена быть избрана в совет МКД и быть председателем Совета? Спасибо.

, Альфина, г. Тюмень
Сергей Анатольевич Гетало
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Альфина!

Если у супругов совместная собственность на квартиру, то даже если супруги нет в документах (такое бывает) она все равно собственник такой же как супруг. В таком случае все права и обязанности одинаковые даже при голосовании на общем собрании достаточно решения одного из собственников при совместной собственности и голос будет учтен за всю площадь кварты. Если квартира личная собственность супруга куплена до брака, получена в дар или по наследству и т.д. то супруга не обладает правами собственника и соответственно не может избираться и быть избрана в совет дома. Доверенность это полномочия на представительство доверителя в рамках тех полномочий что указаны в доверенности. Избрать могут супруга как собственника, а представлять его может супруга по доверенности.