8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подстраховаться при взятии кредита для друга?

Здравствуйте,мне друг предлагает взять кредит для него на покупку автомобиля (200000р.).как лучше всего подстраховаться?ведь кроме его собственного желания платить или не платить есть и другие подводные камни,такие как несчастный случай(травма,инвалидность,смерть) или его не возможность выплачивать (объявит себя банкротом) и т.д. он работает не официально.кридитная история чистая.как максимально обезопасить себя от сюрпризов ?

, Данил, г. Омск
Анна Сарайчук
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Даниил!

как максимально обезопасить себя от сюрпризов?
Данил

Обезопасить себя сможете только — не оформлением на себя кредита и не выступанием ему поручителем. Законодательно, если он не станет вам передавать деньги за кредит, вы заставить его через суд не сможете, потому что кредит будет на ваше имя. Если будите поручителем и он не станет платить, то с вас будут взыскивать сумму кредита.

Как вариант можете оформить договор займа под проценты заверив нотариально, но и тут нет гарантии, что он станет по нему платить и вам не придется взыскивать деньги через суд. Решать вам, как поступить, но я бы не рекомендовала вам брать кредит. Тем более как говорите, что кредитная история у него чистая, то может оформить и на себя.

С уважением, Анна.

0
0
0
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Заим под проценты тоже риск. Оформите заем под залог его собственности, если она у него есть. Только так.

0
0
0
0
Виктория Петрова
Виктория Петрова
Юрисконсульт, Компания "ЦВД-ОМСК", г. Омск

Оформляйте автомобиль на себя, берите с него расписку на всю сумму, тогда в случае проблем, оставите автомобиль себе, а с него потом взыщете 200 тыс.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе, а я в другом чтобы это было официально, что для этого нужно?
Здравствуйте,скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе,а я в другом чтобы это было официально,что для этого нужно?
, вопрос №4093311, Юлия, г. Москва
Банкротство
Я взяла 4 месяца назад кредит на 1 миллион рублей
Я взяла 4 месяца назад кредит на 1 миллион рублей. Покрыла долги, и купила машину. Платила все во время. Была в гражданском браке, есть ребёнок от него. Ну мы разошлись, и теперь мне трудно платить кредит. Хочу списать кредит. Могу ли? Не работаю, живу с ребёнком на съёмной квартире на детские пособия. Получаю всего почти 17 тысяч. Из этих 17,10 тысяч я Отдаю за квартиру. Естественно на кредит не хватает.
, вопрос №4092796, Ника, г. Красноярск
Семейное право
Если дальнейшие выплаты будут с моей (жены) карточки за кредит и мы подадим на развод, то как поделят машину?
Машина оформлена на меня (жену), кредит тоже оформлен на меня. Первый взнос за машину сделан с карточки мужа, дальнейших выплат по кредиту еще не было. Если дальнейшие выплаты будут с моей (жены) карточки за кредит и мы подадим на развод, то как поделят машину?
, вопрос №4092573, Алина, г. Москва
Семейное право
Мне нашли человека, который платит мой кредит и ходит вместо меня, так как ей кредит не дают
Ввязалась в оферу со школой рисования Grafika. https://pravoved.ru/question/3863869/ Тут подробно про их оферу, но у меня ситуация немного другая. Мне нашли человека, который платит мой кредит и ходит вместо меня, так как ей кредит не дают. Получается у нас договор на троих, меня, ту девочку и школу. Завтра пойду рассторгать, как правильно написать заявление, чтобы мне вернули деньги на погашение кредита и часть денег которые я сама платила, пока не находили кто будет вместо меня ходить. Сама я ни разу не сходила, получается что фактических затрат на меня не было. Боюсь что откажут в полном возврате средств мне и это все затянется на огромный период времени
, вопрос №4091242, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 17.10.2016