Я (мать-одиночка) против установления отцовства. Что делать?

дд!Я мать-одиночка(сыну 2г.3мес),его биологический отец сейчас подает в суд на установление отцовства.Я категорически против этого,т.к:

-он судим неоднакратно(по ст.158,159),сидел дважды(3 года и 1 год)

-занимался рукоприкладством в отношении меня(было зафиксировано в полиции,но до рождения ребенка и заявление я забирала)

-был лишен вод.прав за вождение в пьяном виде

-Может продать имущество в случае моей смерти,т.к. сам имеет только избушку в далекой деревне.

-Бывший игроман(ставки)Я его боюсь и не хочу,чтобы такой человек имел права на ребенка!

Как я могу препятствовать тому,чтобы суд признал его отцом?или как могут ограничить его в правах(например,чтобы не увез никуда) ввиду его биографии?

Что делать,подскажите какие выходы??

, Татьяна, г. Москва
Ирина Дубова
Юрист, г. Москва

Если в суде будет установлено биологическое родство этого человека с ребенком, от Ваших возражений это не зависит. Определить место жительства ребенка с ним он навряд ли сможет при таком «послужном», зато вы получите право взыскать с него алименты.

Если впоследствии будут злоупотребления родительскими правами с его стороны — сможете инициировать лишение его родительских прав (обязанность платить алименты сохранится при этом).

Если не секрет, а зачем ему установление отцовства понадобилось?

В Вашем случае наверняка одним установлением отцовства в суде дело не ограничится, наверняка далее будет иск об определении места жительства ребенка (ч.3 ст. 65 СК РФ) или об определении порядка общения с ним отдельно проживающего родителя (ч. 2 ст.66 СК РФ). Вот в этих процессах озвученные вами «индивидуальные особенности отца» пригодятся, так как навряд ли суд обяжет вас доверять ребенка этому человеку даже на время, только в вашем присутствии. Вот тот минимум, который вы будете готовы ему предложить продумайте заранее.