Как оформить брачный договор, если в браке год?

Здравствуйте. Вопрос к нотариусу. По поводу оформления брачного договора.

При покупке недвижимости, сумма выделяется родителями с моей стороны. Квартира на мое имя. Какие манипуляции нужно провести, чтоб муж не претендовал на имущество.

, Лейла, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лейла!

Да, действительно, Вы можете заключить брачный договор.

Статья 40 ГК РФ Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Есть ещё вариант. Квартиру приобретает один из родителей затем дарит Вам, супруг также не будет иметь на неё право.

Статья 36 СК РФ Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество,полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
Лейла
Клиент, г. Санкт-Петербург

Какой договор оформить? чтобы квартира уже купленная и зарегистрированная на мое имя стала только моей собственностью, а не совместно нажитой.

Какой договор оформить?
Лейла

Я Вам указала — Брачный договор.

Статья 41 СК РФ Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.