Как оспорить расписку, если это возможно?

Здравствуйте, на работе случилась неординарная ситуация. Договорные торги, по которым одна компания выигрывает и переводит другой компании деньги. Деньги в итоге переведены небыли. На меня, как на менеджера надавило начальство, мол ты этим занимался-значит твой долг. Составили договор займа с моими паспортными данными, так как у них они были, и расписку. Все в печатном виде. Заставили подписать. В конце только моя подпись и расшифровка. Повесили так сказать на меня долг в 300 тысяч. По расписке указано, что я ФИО паспортные данные, получил от ФИО паспортные данные сумму в размере 300 тыс. На основании договора займа №1. Деньги по факту я не получил. Подскажите что мне делать в данной ситуации? я предлагал отработать данную сумму, но меня уволили. Можно ли как то оспорить данную расписку?

, Дмитрий, г. Владимир
Ирина Дубова
Юрист, г. Москва

ВЫ можете оспорить договор займа по безденежности и признать его незаключенным.

Статья 812. Оспаривание договора займа

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

Дмитрий
Клиент, г. Владимир

Спасибо. То есть, мне сейчас ждать когда он в суд пойдет с исковым заявлением и попутно подать иск о безденежности? Я просто не знаю как доказать, что я не получал эти деньги? Он может сослаться на расписку где написано "получил" такую то сумму.

Что касается иных ваших взаимоотношений с вашим работодателем, то пока вы были сотрудником организации, то ваш работодатель повел себя странно (мягко говоря), ибо мог бы заключить с вами соглашение о добровольном возмещении Вами вреда (ст. 248 ТК РФ). Кстати, не исключаю, что при рассмотрении дела в суде будет попытка таки переквалифицировать договор займа в такое соглашение. Тем более расторжение трудового договора не освобождает работника от обязанности возместить ущерб (ст.232 ТК РФ). Но там много нюансов, ваш работодатель нарушил все, что мог.

В общем, нужен детальный анализ ситуации с учетом именно такой перспективы.

Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Дмитрий, здравствуйте,

перспективы неважные у Вас.

По оспариванию по безденежности сейчас сформировалась «плохая» судебная практика.
Но необходимо изучить текст расписки в полном объёме.
В любом случае бороться против таких фактов стоит всегда.

С уважением.