В каких случаях сдается декларация ндс от продажи объекта

Здравствуйте! Облагается ли налогом НДС в следующем случае: ИП купил здание магазина 22.02.2014 г а 23.03.2015г. продал Предпринимательскую деятельность в этом магазине не вел Находится по налогообложению ЕНВД .Данный объект находился в аренде 2 месяца, здание сдавало лицо без доверенности от собственника(ИП). другому ИП который арендовал это помещение ранее в течении года у бывшего собственника. Налоговая инспекция требует сдать декларацию налога НДС и оплатить 20% от стоимости продажи объекта. И еще вопрос - НДС от продажи здания привязан к тому что объект находился в собственности всего год? Очень надеюсь на разъяснения Спасибо

, лариса, г. Омск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лариса, вы не очень понятно изложили ситуацию.

Какому из ИП предъявлено требование — прежнему собственнику или новому, кто сдавал в аренду — первый или второй?

Вы попробуйте изложить ситуацию еще раз по порядку и обозначьте этих ИП как-то (хотя бы номерами).

здание сдавало лицо без доверенности от собственника(ИП)
лариса

кому, был ли заключен договор, задекларирован доход? Кем по отношению к собственнику является этот «незаконный» арендодатель?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Налоговая инспекция требует сдать декларацию налога НДС и оплатить 20% от стоимости продажи объекта. И еще вопрос — НДС от продажи здания привязан к тому что объект находился в собственности всего год?
лариса

Здравствуйте Лариса, налоговая абсолютно права в своем требовании уплаты НДС и НДФЛ с продажи данного здания, так как само функциональное назначение магазина — это для осуществления предпринимательской деятельности, кроме того, вы сами указываете что:

Данный объект находился в аренде 2 месяца, здание сдавало лицо без доверенности от собственника(ИП).
лариса

Однако НДС и НДФЛ необходимо платить если кроме ЕНВД Вы не используете УСН (то есть не подавали заявление на его применение).

Ставка НДФЛ составляет 13%

Ставка НДС составляет 18%

Если вы покупали это здание у организации или ИП, которые в момент продажи находились на общем режиме налогообложения и являлись плательщиками НДС, то вы вправе уменьшить начисленную вам налоговой инспекцией сумму НДС, на сумму НДС, который был указан в счет-фактуре, которая должна быть выставлена вам продавцом этого магазина.
Артемьев Роман

Если ИП как продавец не выделял сумму НДС при продаже этого здания, то и применить вычет по нему он не сможет

то вы сможете уменьшить сумму продажи магазина на 250000 рублей (так называемый имущественный налоговый вычет).
Артемьев Роман

НЕТ, данные вычеты предусмотрены ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для физлици и объектов недвижимости НЕ используемых в предпринимательской деятельности

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
И еще вопрос — НДС от продажи здания привязан к тому что объект находился в собственности всего год? Очень надеюсь на разъяснения Спасибо
лариса

Добрый день.

Я полагаю, что требование налоговой связано в первую очередь с тем, что список при котором применяется ЕНВД закрытый. Т.е. НДС Вам начислили так как доходы от продаж коммерческой недвижимости не может быть учтена в ЕНВД

ЕНВД применяется в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности (п.2 ст.346.26 НК РФ):

Статья 346.26.НК РФ Общие положения
1. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя и применяется наряду с общей системой налогообложения (далее в настоящей главе — общий режим налогообложения) и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
1.1. В городе федерального значения Москве система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может быть введена в действие на период до двух лет со дня изменения границ города федерального значения Москвы в отдельных муниципальных образованиях, включенных в состав внутригородской территории города федерального значения Москвы в результате изменения его границ, в случае, если на день их изменения указанная система налогообложения действовала в таких муниципальных образованиях на основании нормативных правовых актов представительных органов муниципальных районов, городских округов.
2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе — единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
1)оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению;
2) оказания ветеринарных услуг;
3) оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств;
4) оказания услуг по предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки автомототранспортных средств, а также по хранению автомототранспортных средств на платных стоянках (за исключением штрафных автостоянок);
4.1) утратил силу с 1 января 2006 г.;
5) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;
6)розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Для целей настоящей главы розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;
7) розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети;
8) оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания. Для целей настоящей главы оказание услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;
9) оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей;
10)распространения наружной рекламы с использованием рекламных конструкций;
11) размещения рекламы с использованием внешних и внутренних поверхностей транспортных средств;
12) оказания услуг по временному размещению и проживанию организациями и предпринимателями, использующими в каждом объекте предоставления данных услуг общую площадь помещений для временного размещения и проживания не более 500 квадратных метров;
13)оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей;
14)оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование земельных участков для размещения объектов стационарной и нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания…
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
ИП купил здание магазина 22.02.2014 г а 23.03.2015г. продал
лариса

Добрый день, уважаемая Лариса!

Полностью соглашусь с мнениями коллег, изложенными выше — нахождение ИП на ЕНВД не избавляет его от обязанности платить НДС и НДФЛ при продаже недвижимости.

Тем не менее, дополнлю ответы коллег немаловажным моментом о том, что предъявленная вам сумма как НДС, так НДФЛ может быть законно уменьшена.

Если вы покупали это здание у организации или ИП, которые в момент продажи находились на общем режиме налогообложения и являлись плательщиками НДС, то вы вправе уменьшить начисленную вам налоговой инспекцией сумму НДС, на сумму НДС, который был указан в счет-фактуре, которая должна быть выставлена вам продавцом этого магазина. Если счет-фактура не выставлялась, то требуйте ее выставления, а если откажут, то через суд взыскивайте убытки.

Если же продавцом магазина вам являлось обычное физическое лицо (не ИП), то тогда, к сожалению, уменьшить сумму предъявленного вам налоговой НДС, вы не сможете.

Что касается НДФЛ, то вы можете уменьшить продажную стоимость магазина на сумму расходов, которые вы произвели на ее приобретение (цена покупки магазина).

Либо же, если у вас нет подтверждающих документов на произведенные расходы на покупку магазина, то вы сможете уменьшить сумму продажи магазина на 250000 рублей (так называемый имущественный налоговый вычет).

С уважением, Роман

Если ИП как продавец не выделял сумму НДС при продаже этого здания, то и применить вычет по нему он не сможет
Горюнов Евгений

Может, если выделит НДС расчетным путем (п.17 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33), подаст декларацию по НДС и включит в нее сумму НДС к уплате и вычет по приобретению.

НЕТ, данные вычеты предусмотрены ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для физлици и объектов недвижимости НЕ используемых в предпринимательской деятельности
Горюнов Евгений

Здесь согласен.