Как получить военный билет после 27 лет, если я не проходил срочную службу?

Добрый день. Если прийти в военкомат за военным билетом после 27лет, не пройдя воинскую службу без уважительной причины, могут ли на меня подать заявление в следственный комитет? чем мне это грозит?

, Василий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если Вы не получали никаких повесток, то никакую ответственность вы не несете.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.05.2016)УК РФ, Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы
1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы —
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.