Декларация за продажу автомобиля по запросу из ГИБДД
Продал авто и забыл подать декларацию. Пришло письмо из налоговой, через год - поехал подал, но ДКП не сохранился. Машина была продана за 70 тысяч. Теперь звонят из налоговой и просят найти дкп, должен ли я ехать в гибдд просить копии или они сами должны подавать туда запрос?
, Роман, г. Тула
А если нет возможности найти дкп, что грозит?
За нарушение срока подачи декларации установлен штраф в размере 5% от не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате на основании этой декларации, за каждый месяц просрочки уплаты. При этом штраф не может быть больше 30% от суммы налога и меньше 1000 руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ). Даже если сумма налога, которую вы рассчитали, равна нулю, при несвоевременной сдаче декларации будет начислен штраф в размере 1000 руб.
За нарушение срока уплаты налога установлен штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога. Если налоговый орган установит, что вы не уплатили налог умышленно, то размер штрафа может составить 40% от неуплаченной суммы (п. 1 ст. 122 НК РФ).