Декларация за продажу автомобиля по запросу из ГИБДД

Продал авто и забыл подать декларацию. Пришло письмо из налоговой, через год - поехал подал, но ДКП не сохранился. Машина была продана за 70 тысяч. Теперь звонят из налоговой и просят найти дкп, должен ли я ехать в гибдд просить копии или они сами должны подавать туда запрос?

, Роман, г. Тула
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Документы, подтверждающие сделку для подачи в ИФНС, Вы должны предоставить самостоятельно.

Роман
Клиент, г. Тула

А если нет возможности найти дкп, что грозит?

За нарушение срока подачи декларации установлен штраф в размере 5% от не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате на основании этой декларации, за каждый месяц просрочки уплаты. При этом штраф не может быть больше 30% от суммы налога и меньше 1000 руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ). Даже если сумма налога, которую вы рассчитали, равна нулю, при несвоевременной сдаче декларации будет начислен штраф в размере 1000 руб.

За нарушение срока уплаты налога установлен штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога. Если налоговый орган установит, что вы не уплатили налог умышленно, то размер штрафа может составить 40% от неуплаченной суммы (п. 1 ст. 122 НК РФ).

Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

если у вас не было обязанности по уплате налога, то будет только штраф 1000. раз машину продали меньше чем за 250 000 то такой обязанности не возникает. но декларацию все равно предъявить будет нужно. поэтому идите в гибдд и запрашивайте договор