Как вернуть часть страховки, если потребительский кредит был погашен досрочно?

14 мая 2015 г взяла кредит 400000 руб и навязали страховку 73000 руб на подключение к п рограмме страхования кроме заявления ничего / договора полиса / не дали.кредит полностью я погасила 13 октября 2016 г /брала на 60 месяцев /могу я рассчитывать на возврат страховки за неиспользованные 42 месяца.и как рассчитать сумму возврата

Уточнение от клиента

Договор на страхование мне не выдали есть только заявление на страхование по добровольному страхованию жизни,здоровья и в связи с недобровольной потерей работы заямщика ,а в нем ничего не сказано про возврат страховки. И ещё сбербанк ссылается на дату 06.04.2015 г яко бы если кредит взят после этой даты страховка по нему не возвращается

, наталья, г. Нижний Новгород
Александр Болтунов
Юрист, г. Орел

Возврат денежных средств возможен(но Вам необходимо внимательно изучить ваш экземпляр заявление на предмет отсутствия пункта устанавливающего невозможность возврата страховой премии в случае досрочного погашения кредита). Если данный пункт присутствует то вопрос придется решать в претензионно-исковом порядке оспаривая данный пункт договора и требуя возвратить денежные средства.

Если пункт отсутствует, то необходимо написать заявление в адрес банка на возврат денежных средств. На основе той информации которую вы предоставили, эта сумма составляет 70% от страховой премии.Но необходимо проанализировать ваше заявление на предмет наличия/отсутствия ограничений по выплатам(пример: не более 50% от суммы страховой премии, если кредит погашен до истечения 30% от установленного для погашения срока и т.д.). Следует учитывать, что банк может
устанавливать свой срок удовлетворения требований клиента (обычно он
составляет 30 и более дней).

Если банк откажется в добровольном порядке удовлетворять ваши требования то необходимо обращаться в суд с иском о защите прав потребителя(не облагается госпошлиной).

С момента обращения в банк по момент получения Вами денежных средств Вы вправе начислять банку проценты за пользование чужими денежными средствами

Если заявление содержит все ключевые условия(права и обязанности сторон, страховую сумму и сумму страховой премии) и на бланке вашего заявления стоит подпись и желательно печать второй стороны то это полноценный договор, Если же подпись отсутствует, то доказать факт заключения договора вполне возможно, для этого надо запросить выписку движения денежных средств по счету открытому для вас в Банке, В ней будет содержаться информация подтверждающая факт оплаты страховки и соответственно заключением договора страхования.

Что касается отказа сотрудников Банка от возврата денежных средств, то скорее всего вам он был дан устно, Поэтому рекомендую все таки подать заявление в банка, а лучше и в вашу страховую компанию, указанную в заявлениии, указав при этом в заявлении, что ответ хотите получить письменно(не смс, не через телефонного оператора). Если отказ будет предоставлен вам в письменной форме и содержать доводы с которыми вы не можете согласится, лучше всего в этой ситуации будет обратится в Роспотребнадзор

Норма обосновывающая Ваши требования:

Статья 958 ГК РФ. Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся: гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая; прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью. 2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи. 3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.