Что может грозить в суде, если освидетельствование в ПНД не подтвердило алкогольного опьянения водителя?

Остановили сотрудники ГИБДД, алкотестер показал превышение промилей. Прошел в течении 2 часов добровольно в ПНД, анализы показали что не употреблял. Что грозит в суде?

, Александр, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Если экспертизу прошли в заслуживающем уважение медицинском учреждении, то все шансы на освобождение от административной ответственности есть, так как медики масштабней подходят к изучению состояния человека, это не просто вдох-выдох, как на алкотестере.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Закон не предусматривает добровольное медицинское освидетельствование, поэтому примет ли судья во внимание этот акт не известно. По закону Вы должны были не согласиться с результатами освидетельствования на месте. Шансы 50/50.