8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли поделить мебель, при разделе наследственного имущества через суд?

Здравствуйте! У моей тетке полтора года назад умер муж,в браке они прожили 3 год, сын умершего подал в суд на раздел наследства и указал только машину. Машину разделили, прошло уже 6 месяцев после суда он снова хочет подать в суд на раздел имущества. Может ли быть суд по разделу имущества, в доме она прописана дом не привотезирован и могут ли поделить мебель?

, Надежда,
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Надежда.

Выявлять наследственное имущество и делить его, в том числе и в судебном порядке можно сколько угодно долго после открытия наследства. Никакими сроками это не ограничено.

Статья 1169. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства
Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент

половина мебель была купли уже совместно и остальную мебель она привезла со своего дома. и что тоже она будет делиться??? она уже не живет в том доме где проживала с умершим, мебель которая там стояла она оставила когда приехала в этот дом

половина мебель была купли уже совместно и остальную мебель она привезла со своего дома. и что тоже она будет делиться??? она уже не живет в том доме где проживала с умершим, мебель которая там стояла она оставила когда приехала в этот дом
Надежда

Надежда, при грамотном юридическом подходе можно возражать против требований наследника и, возможно, в удовлетворении требований о разделе суд откажет. Пока только вы лучше всех владеете информацией по ситуации. А юристы знают, как эту информацию обратить в Вашу пользу. Но Вы судитесь без юристов. Ваше право.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я претендовать на долю имущества?
Я сын, пенсионер, в собственности жилья нет, в квартире не прописан. Мать умерла. Оставила завещание на внука, он мой племянник. В завещание указана статья 1149. Могу ли я претендовать на долю имущества?
, вопрос №4092445, Евгения, г. Москва
Земельное право
Можем ли что-то сделать, чтоб как-то компенсировать свои убытки?
Здравствуйте. 14 лет назад мы купили дом по расписке, очень дешево. Сразу не оформляли, так как продавала сестра собственника , а потом собственник скоропостижно скончался. На жиры улице вообще много брошенных и ненужных домов, у многих соседей также приобретены дома. Мы стали жить, облагораживать дом - провели воду, слив, сделали забор, поменяли электричество, выкорчевали весь участок, сделали несколько раз ремонт в доме, купили всю с/х технику, технику в дом, мебель, уличную мебель и детскую площадку, поменяли наземные постройки - душ, туалет. А в этом году, в апреле месяце, сошел оползень и наш дом и соседский были завалены и разрушены. Имущество ни внутри, ни снаружи, спасти не удалось - там теперь несколько метров земли вперемешку с деревьями. Можем ли что-то сделать, чтоб как-то компенсировать свои убытки?
, вопрос №4091347, Янина, г. Москва
Семейное право
С мужем совместная ипотека, разведены, у меня долг по кредитным картам, могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
С мужем совместная ипотека , разведены , у меня долг по кредитным картам , могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
, вопрос №4089721, Алина, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям
Здравствуйте, у меня долг по кредитной карте и по займу. Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям.
, вопрос №4089586, Елена, г. Красноярск
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
Дата обновления страницы 17.10.2016