Могут ли поделить мебель, при разделе наследственного имущества через суд?

Здравствуйте! У моей тетке полтора года назад умер муж,в браке они прожили 3 год, сын умершего подал в суд на раздел наследства и указал только машину. Машину разделили, прошло уже 6 месяцев после суда он снова хочет подать в суд на раздел имущества. Может ли быть суд по разделу имущества, в доме она прописана дом не привотезирован и могут ли поделить мебель?

, Надежда,
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Надежда.

Выявлять наследственное имущество и делить его, в том числе и в судебном порядке можно сколько угодно долго после открытия наследства. Никакими сроками это не ограничено.

Статья 1169. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства
Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Надежда
Клиент

половина мебель была купли уже совместно и остальную мебель она привезла со своего дома. и что тоже она будет делиться??? она уже не живет в том доме где проживала с умершим, мебель которая там стояла она оставила когда приехала в этот дом

Надежда

Надежда, при грамотном юридическом подходе можно возражать против требований наследника и, возможно, в удовлетворении требований о разделе суд откажет. Пока только вы лучше всех владеете информацией по ситуации. А юристы знают, как эту информацию обратить в Вашу пользу. Но Вы судитесь без юристов. Ваше право.