124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Можно ли оформить этот участок по долям

10-квартирный дом построен и принят судом в эксплуатацию в 2011 году, по настоящее время земельный участок числится за собственником.Администрацией города ему предложено написать заявление и отказаться.Жители дома хотели оформить этот участок,но нам было отказано. Какой выход?

17 Октября 2016, 09:44, вопрос №1410084
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Антон
575
ответов
110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

А кто является собственником з/у и дома?

17 Октября 2016, 09:46
q Отблагодарить
0 0
Галина
клиент, г. Ростов-на-Дону

Собственник одно лицо (извините не стану называть его фамилию), а жильцов 10 семей ,дом был принят решением суда,как многоквартиный

17 Октября 2016, 09:52
575
ответов
110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Между собственником земли и застройщиком была устная договоренность, что при сдаче дома 4 квартиры будут принадлежать собственнику земли.
Галина

т.е. собственник земли и дома не одно лицо? А на каком основании изначально было строительство?

17 Октября 2016, 09:59
Галина
клиент, г. Ростов-на-Дону

На основании устной договорённости с собственником земли.Застройщик заключил договора с физическими лицами на долевое участие в строительстве этого дома.

17 Октября 2016, 10:15
575
ответов
110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате
На основании устной договорённости с собственником земли.Застройщик заключил договора с физическими лицами на долевое участие в строительстве этого дома.
Галина

Устная договоренность здесь не будет иметь значения, увы. А квартиры были переданы застройщиком?

17 Октября 2016, 10:19
Галина
клиент, г. Ростов-на-Дону

Свидетельства на право собственности 4-х изначально были переданы собственнику земли

17 Октября 2016, 10:29
575
ответов
110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Свидетельства на эти квартиры он получил, я лично купила одну из квартир у него, но по 2-м квартирам между ними идет спор, но свидетельства на них у собственника.
Галина

А квартиры на основании чего ему передавались? Купля-продажа, взаимозачет или еще что?

17 Октября 2016, 10:26
Галина
клиент, г. Ростов-на-Дону

Извините,но на этот вопрос я не могу ответить,т.к. не знаю.Там столько было судебных тяжб по этим квартирам,т.к. в долевом участие были одни люди,а проданы другим.Сами знаете как это делается сейчас.

17 Октября 2016, 10:34
получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6536
ответов
2809
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Галина! Здравствуйте!

10-квартирный дом построен и принят судом в эксплуатацию в 2011 году, по настоящее время земельный участок числится за собственником

Извините, это как?

В любом случае или выкупать или оформлять права аренды.

Возможно, изначально данный момент не был урегулирован органами местного самоуправления при формировании участка под МКД.

В общем надо больше подробностей, если есть судебные акты — по возможности, — выложите.

17 Октября 2016, 09:46
q Отблагодарить
0 0
Галина
клиент, г. Ростов-на-Дону

В том,то и суть,что в тот момент вопрос земельного участка даже не затрагивался,застройщику нужно было продать квартиры,вот он и обратился в суд.Между собственником земли и застройщиком была устная договоренность,что при сдаче дома 4 квартиры будут принадлежать собственнику земли.

17 Октября 2016, 09:56
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6536
ответов
2809
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Галина! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

если права на ЗУ под МКД зарегистрированы, то здесь в любом случае оспаривание таковых только через суд. Или заключайте договор аренды или выкупайте ЗУ.

А по уму просто надо вникать в Ваши документы, а так писать — ни о чем.

17 Октября 2016, 10:04
получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13535
ответов
3708
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Жители дома хотели оформить этот участок, но нам было отказано. Какой выход?
Галина

Каким образом Вы хотели оформить участок? И кто Вам отказал?

Согласно

ст. 36 ЖК РФ: 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Соответственно при переходе права собственности на дом к Вам как к собственниками квартир переходит право общедолевой собственности на участок.

Далее

ст. 552 ГК РФ: 2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.
17 Октября 2016, 09:48
q Отблагодарить
1 0
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13535
ответов
3708
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Также согласно

ст. 16 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»:
3. В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
4. Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.
5. С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
17 Октября 2016, 09:57
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13535
ответов
3708
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
ему написать заявление об отказе на право собственности, но он этого не делает, а рег палата нас отправила в Администрацию.
Галина

В таком случае соглашусь с Михаилом Юрьевичем — возможно в судебном порядке попробовать признать право собственность за собственниками квартир. Основания для этого имеются. Но для начала рекомендую получить отказ от Росреестра в том, что нет возможности произвести регистрацию права на участок.

17 Октября 2016, 10:14
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13535
ответов
3708
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Также можете статью почитать как раз про оформление участка под многоквартирным домом www.frskuban.ru/index.php?Itemid=149&catid=98:2009-10-07-13-35-06&id=25653:2013-10-29-11-50-08&option=com_content&view=article

17 Октября 2016, 10:16
получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
17492
ответа
6900
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Галина, добрый день! Согласно ст. 23 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

1. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним в многоквартирных домах проводится в соответствии с настоящим Федеральным законом и Жилищным кодексом Российской Федерации.
2. Государственная регистрация возникновения, перехода, ограничения (обременения) или прекращения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество.

согласно ст. 36 Жилищного кодекса

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Кто сейчас в ЕГРП указан в качестве собственника участка? Кто собственник (собственники) дома?

17 Октября 2016, 09:52
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
17492
ответа
6900
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Собственник одно лицо (извините не стану называть его фамилию), а жильцов 10 семей, дом был принят решением суда, как многоквартиный
Галина

Согласно ст. 37 ЖК

3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.
4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

поэтому по долям участок оформить не получиться, это общее имущество собственников МКД. Отказ можете к вопросу приложить без личных данных?

17 Октября 2016, 09:56
Галина
клиент, г. Ростов-на-Дону

Но ведь свидетельство о собственности на землю находится до сих пор у собственника и он платит налог и не знает,что ему делать рег палата предложила ему написать заявление об отказе на право собственности,но он этого не делает,а рег палата нас отправила в Администрацию.

17 Октября 2016, 10:12
9,9
Рейтинг Правовед.ru
17492
ответа
6900
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
В том, то и суть, что в тот момент вопрос земельного участка даже не затрагивался, застройщику нужно было продать квартиры, вот он и обратился в суд.Между собственником земли и застройщиком была устная договоренность, что при сдаче дома 4 квартиры будут принадлежать собственнику земли.
Галина

Собственник получил указанные квартиры?

17 Октября 2016, 10:03
Галина
клиент, г. Ростов-на-Дону

Свидетельства на эти квартиры он получил,я лично купила одну из квартир у него,но по 2-м квартирам между ними идет спор,но свидетельства на них у собственника.

17 Октября 2016, 10:25
Юрист - Григорий
693
ответа
173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Какой выход?
Галина

По Вашему вопросу было письмо Россреста, в частности в п. 4 которого говориться, что вопрос с прекращением права собственности иного лица решается в заявительном (общем порядке) Ниже прилагаю письмо полностью.

Собственник одно лицо (извините не стану называть его фамилию), а жильцов 10 семей, дом был принят решением суда, как многоквартиный
Галина
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,
КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ
ПИСЬМО
от 5 февраля 2015 г. N 14-01782/15
О внесении в ЕГРП в порядке, аналогичном установленному при
прекращении права собственности застройщика, иного лица на земельный участок, на котором создан многоквартирный дом, записи о праве общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме на земельный участок, государственная собственность на который не разграничена.
Порядок внесения в ЕГРП записей о праве общей долевой
собственности на земельный участок, на котором создавался многоквартирный дом, собственника данного земельного участка и собственников помещений в созданном многоквартирном доме, предусмотренный пунктом 136 новых Правил, направлен на урегулирование коллизии между заявительным порядком государственной регистрации прекращения права и положениями действующего законодательства о том, что земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, принадлежит собственникам помещений в данном доме.
Поскольку для земельного участка, государственная
собственность на который не разграничена, такая коллизия не возникает, записи о праве общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме в рассматриваемой ситуации следует вносить в общем (заявительном) порядке.
pismo_rosreyestra_05_02_2015_14-pismo_rosreyestra_05_02_2015_14-01782-15.rtf01782-15.rtf
17 Октября 2016, 10:12
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Елена
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1422отзыва

Здравствуйте, Галина!

Думаю, Вам будет интересно следующее письмо Миниэкономразвития. Как раз Ваш случай:

Главная → Обращения граждан → Ответы на вопросы
О порядке передачи земельных участков собственникам помещений в многоквартирном доме.
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 16 октября 2009 г. N Д23-3410

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел письмо о порядке передачи земельных участков собственникам помещений в многоквартирном доме и в пределах компетенции сообщает.
В соответствии с п. 2 ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации (далее — Земельный кодекс) в существующей застройке земельные участки, на которых находятся сооружения, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, жилые здания и иные строения, предоставляются в качестве общего имущества в общую долевую собственность домовладельцев в порядке и на условиях, которые установлены жилищным законодательством.
В соответствии с п. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — Жилищный кодекс) земельный участок, на котором расположен дом, входит в состав общего имущества в многоквартирном доме. Общее имущество в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме.
Пункт 2 ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее — Закон N 189-ФЗ) земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав данного дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. В случае если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
С учетом изложенного у собственников помещений в многоквартирных домах право общей долевой собственности на земельный участок, на котором расположены такие дома, возникает в силу прямого указания закона.
В соответствии с п. 2 ст. 23 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон N 122-ФЗ) государственная регистрация возникновения, перехода, ограничения (обременения) или прекращения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество. При этом свидетельство о государственной регистрации права в связи с государственной регистрацией права общей долевой собственности на объекты недвижимости собственнику помещения в многоквартирном доме не выдается. Согласно Инструкции об особенностях внесения записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним при государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества, являющиеся общим имуществом в многоквартирном доме, предоставления информации о зарегистрированных правах общей долевой собственности на такие объекты недвижимого имущества, утвержденной Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14.02.2007 N 29, сведения о государственной регистрации права общей долевой собственности на объекты недвижимости включаются в свидетельство о государственной регистрации права, выдаваемое собственнику помещения в многоквартирном доме, посредством внесения в него описания объектов недвижимости и указания размера доли в праве общей собственности на него.
Учитывая положения ст. 23 Закона N 122-ФЗ, ст. 16 Закона N 189-ФЗ, государственная регистрация права общей долевой собственности на земельный участок, являющийся общим имуществом в многоквартирном доме, носит правоподтверждающий характер.
Таким образом, у собственников помещений в многоквартирных домах право общей долевой собственности на земельный участок, на котором расположены такие дома, в соответствии со ст. 16 Закона N 189-ФЗ, возникает с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета. При этом государственная регистрация права хотя бы одного собственника жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме (и одновременная государственная регистрация неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме, в том числе на земельный участок) является юридическим актом признания и подтверждения государством возникновения прав собственников помещений в многоквартирном доме на указанное имущество, в том числе на земельный участок. Заключения каких-либо дополнительных договоров передачи общего имущества в многоквартирном доме в общую долевую собственность действующим законодательством не предусмотрено, в Законе N 189-ФЗ также отсутствуют требования об издании органами государственной власти или органами местного самоуправления решений о предоставлении земельных участков собственникам помещений в многоквартирных домах.
Исключение сведений о переданных в соответствии со ст. 16 Закона N 189-ФЗ земельных участках из реестра федерального имущества осуществляется в порядке, предусмотренном п. 16 Положения об учете федерального имущества, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2007 N 447 «О совершенствовании учета федерального имущества» (далее — Положение).
В соответствии с п. 16 Положения после прекращения права собственности Российской Федерации на имущество лицо, которому оно принадлежало на соответствующем вещном праве, в 2-недельный срок со дня получения сведений о прекращении указанного права представляет для исключения из реестра сведений об имуществе в соответствующий территориальный орган установленные п. 16 Положения документы.
Согласно п. 32 Положения после прекращения права собственности Российской Федерации на имущество, составляющее государственную казну Российской Федерации, Росимущество или территориальный орган в 3-недельный срок со дня получения документа, подтверждающего прекращение либо государственную регистрацию прекращения указанного права на имущество, если им является недвижимое имущество, после проведения экспертизы поступившего документа формирует запись о прекращении права собственности Российской Федерации на имущество, составляющее государственную казну Российской Федерации, и исключает все сведения из соответствующих карт сведений об объекте учета.
По мнению Департамента недвижимости, документами, подтверждающими государственную регистрацию прекращения указанного права на имущество, могут служить предоставленные Росреестром в установленном порядке документы, содержащие информацию о правообладателях на все жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме. При отсутствии Российской Федерации в списке правообладателей на жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме право Российской Федерации на земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, прекращается. При наличии зарегистрированного права собственности Российской Федерации на помещение(я) в многоквартирном доме (и, соответственно, наличии неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме, в том числе на земельный участок) право собственности Российской Федерации на весь земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, преобразуется в соответствующую долю в праве собственности на данный земельный участок пропорционально площади помещений в многоквартирном доме.
На основании изложенного Департамент недвижимости считает, что издание органом государственной власти или органом местного самоуправления ненормативного правового акта о предоставлении земельного участка в общую долевую собственность собственников помещений многоквартирного дома (решения о предоставлении земельных участков собственникам помещений в многоквартирных домах) не требуется.

Заместитель директора
Департамента недвижимости
М.В.БОЧАРОВ

economy.gov.ru/minec/references/faq/qa200923431

Росреестр должен прекратить право собственности прежнего собственника земельного участка при регистрации права собственности хот бы на одно жилое помещение в МКД, тем более, что судебным решением дом признан многоквартирным. Вам необходимо получить письменный отказ в прекращении права собственности на ЗУ прежнего собственника в суде.

17 Октября 2016, 11:06
q Отблагодарить
0 0
Галина
клиент, г. Ростов-на-Дону

Елена,вы очень подробно все описали,но на каком основании росреестр прекратит право собственности? По идее это должно было произойти 5 лет назад,когда решался вопрос о признании нашего дома многоквартирным.Собственник сам не знает куда ему обратиться,в Рег.палате ему предложили написать заявление об отказе, но земельный комитет при Администрации требует,что бы отказ он написал именно на земельный комитет. У нас очень трудно от них добиться ответа,почему они чинят всяческие препятствия. Спасибо огромное,

17 Октября 2016, 16:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут