8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно рассчитать плату за обслуживание ОДПУ по квартирам?

Здравствуйте! Установили общедомовые приборы учета на многоквартирный дом, ежегодно платим за их обслуживание. И каждый год у жильцов возникают вопросы, как распределять плату за обслуживание счетчиков на собственников. Первоначально рассчитывали сумму с каждой квартиры согласно занимаемой площади квартиры. В этой ситуации были возмущены владельцы 2х и 3хкомнатных квартир, т.к. им непонятно, почему обслуживание общедомового счетчика должно зависеть от их жилплощади. На общем собрании решили, что будем делить общую сумму на количество квартир, всех все устраивало. В этом году опять недовольные: почему так решили, платить не будем. Вхожу в состав Совета дома, необходима консультация, чтобы правильно рассчитывать платежи и грамотно объяснить людям, почему именно такие расчеты.Заранее спасибо!

Показать полностью
, Елена, г. Бийск
Наталья Смирнова
Наталья Смирнова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

По общему правилу общедомовой прибор учета входит в состав общего имущества и порядок оплаты за его обслуживание идентичен порядку расчета платы за содержание и ремонт жилья, в принципе плату за него можно включить в состав этих расходов, а не выставлять отдельно.

ПП № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме...»
п. 5. В состав общего
имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и
горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до
первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от
стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета
холодной и горячей воды
, первых запорно-регулировочных кранов на
отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического,
электрического, санитарно-технического и иного оборудования,
расположенного на этих сетях.
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Бийск

Спасибо! насколько я понимаю, этот вариант возможен, если оплата происходит через управляющую компанию. У нас другая ситуация. Создан Совет дома, есть председатель. Счетчики ставили самостоятельно, собирали деньги с жильцов. Председатель работает напрямую с обслуживающей организацией, поэтому и деньги на оплату услуги собираем сами. Именно поэтому и возникают вопросы. Жильцам больших квартир не нравится, что оплата рассчитывается по площади квартиры, хотя это, в общем-то, законно. Пробовали решить вопрос общим собранием, т.к. законом это допускается, но снова появились недовольные. Какой вариант правильнее в нашем случае: собирать оплату по метражу квартир или делить общую сумму оплаты на количество квартир?

Виктор Степанеко
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ОДПУ — это общедомовое имущество.

Согласно статьи 39 ЖК РФ:

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Поэтому плата за обслуживание должна быть включена в состав тарифа «Содержание и текущий реонмт общедомового имущества» и взиматься прпорционально площади квартир.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Как правильно оформить покупку квартиры если свекровь покупает
Как правильно оформить покупку квартиры, если свекровь покупает в дарственную своему сыну, но недостающую сумму на квартиру добавляет жена сына. У супругов есть ребёнок. Какие права на квартиру будут у жены сына?у ребёнка?
, вопрос №4092283, Маша, г. Уфа
Недвижимость
Скажите можно ли выписать жильца, если у него только прописка, я владелец квартиры
Скажите можно ли выписать жильца, если у него только прописка, я владелец квартиры. В какой суд идти, как правильно подать заявление .
, вопрос №4091218, Алексей, г. Москва
Нотариат
Скажите пожалуйста, после написания этой бумаги, и продажи квартиры, он может меня обмануть и не положить деньги
Добрый день . я нахожусь в исправительном центре . брат шлет мне этот документ . Я должен его написать и отправить ему . Чтоб он продал квартиру . Он сказал что мою половину положит в банк на мое имя . Скажите пожалуйста,после написания этой бумаги, и продажи квартиры , он может меня обмануть и не положить деньги. Я с носом останусь в итоге ? Как мне поступить правильно.
, вопрос №4091193, Андрей, г. Москва
Военное право
Как правильно написать рапорт на перевод в г
Здравствуйте, можно проконсультировать. Я военнослужащий (пограничник) Служу в Ростове-на-Дону, семья проживает в г.Краснодар по месту прописки в собственной квартире, так как жена служит в полиции а дети учатся они не могут со мной жить. Как правильно написать рапорт на перевод в г. Краснодар.
, вопрос №4089879, Алексей, г. Новочеркасск
Договорное право
На какой срок состовляеться газовый договор на тех обслуживание?
Здравствуйте.На какой срок состовляеться газовый договор на тех обслуживание?
, вопрос №4089756, Екатерина, г. Энгельс
Дата обновления страницы 17.10.2016