388 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи дачи, если продавец не захочет разделить расходы на бурение новой скважины?

Купили дом под дачу За 120 000. Ясно, что старый, но мы и не против НО! В скважине воды всего 4 ведра и ВСЕ!И такая история у многих, кто мелко бурил Вода воняет болотом Жители говорят, что мелко пробурена и будет вонять да же после очистки колодца Да и такое количество воды..... Что делать на даче без полива и просто еду приготовить? Позвонили Светлане Д. Сказали, что нужно бурить новую скважину, так как стоит это минимум 40 000 -деньги пополам. Она думает (долго) Могу ли я расторгнуть договор купли продажи? Мне помле 18 октября получать документы на собственность

17 Октября 2016, 08:16, вопрос №1410041
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Айдар
395
ответов
180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Я так понимаю, что Вы уже сдали документы в регистрационную палату? Тогда, к сожалению, ничего невозможно сделать. По договору Вы купили дом (не колодец), дом Вы получили.

17 Октября 2016, 08:26
q Отблагодарить
0 0
Жаннета
клиент

Мне соседи просто подсказали, что можно сделку расторгнуть в течении года? Если это не так, то грустно. Ясно, что купили дом.. Но он может быть без воды? По улице нет водопровода. К дому еще прилагается земля 46 соток Мерили под огород , получилось 8 соток Остальное кленовая роща Но она то же входит в налог Меняли окна (замеряли) Оторвали железо, а там труха. Ведь при покупке не будешь стены отдирать Ужас Спасибо, что откликнулись Я в шоке

17 Октября 2016, 09:31
Юрист - Ирина
88
ответов
36
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ваши соседи, вероятно, имели в виду признание недействительной сделки, совершенной под влиянием заблуждения (ст.178 ГК РФ).

Я бы «зашла с другой стороны». Навряд ли неудовлетворительное состояние колодца может рассматриваться как заблуждение кас. предмета сделки.

А вот как недостаток — может. Скорее всего — устранимый недостаток (скважину можно пробурить новую или каким-то образом углубить эту).

Ознакомьтесь со ст. 475 ГК РФ

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

17 Октября 2016, 09:52
q Отблагодарить
0 0
88
ответов
36
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Я бы на Вашем месте составила письменную претензию, в которой указала бы, что расположенная на участке скважина находится в ненадлежащем состоянии, в связи с чем использование участка по назначению невозможно (отсутствует нормальное водоснабжение). И предложила бы:

уменьшить покупную цену и вернуть мне разницу, или

устранить недостаток в срок до (дата).

Дальше подписываете документ (как назовете неважно, можно протокол разногласий, можно новый договор, в котором она обяжется либо возместить ваши расходы на бурение новой скважины или приведение в порядок этой, либо обяжется сама за свой счет в согласованный срок привести в порядок скважину).

Основание требований — ст.ст. 475, 557 ГК РФ.

Этот путь короче и эффективней, нежели пробовать оспорить сделку, как заключенную под влиянием заблуждения.

Или вам принципиально вернуть участок и получить деньги обратно?

17 Октября 2016, 10:04
Жаннета
клиент

Спасибо Этот вариант нам подходит Все- таки столько труда уже вложили на корчевание, вырубку (клена)

17 Октября 2016, 11:47
88
ответов
36
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Кстати, свои расходы на устранение недостатков товара вы можете возместить полностью, а не 50 %. Но сначала надо правильно провести претензионную работу.

17 Октября 2016, 10:07
88
ответов
36
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В общем, алгоритм таков:

1. Делаете претензию. Направляете по адресу, где она зарегистрирована (указан в договоре).

2. Если она пойдет на переговоры — оформляете документ, по которому на либо берет на себя обязательство вам компенсировать расходы, либо сама обязуется (пробурить скважину, привести в порядок эту).

Если она скрывается, на претензию не отвечает и на переговоры не идет — снова пишете претензию, где указываете, что намерены устранить недостаток сами и взыскать с нее понесенные расходы в судебном порядке.

Уточните только, нигде в договоре не указано, что скважина в плохом состоянии?

Если наоборот есть указания на эту скважину как принадлежность участка (или указание, что участок с водоснабжением, есть скважина) — вообще хорошо. Если это указано где-нибудь в рекламе (объявлении о продаже) — сохраните.

Договор о работах на скважине должен быть, если получится — неплохо бы получить заключение специалиста, что до выполнения работ скважина непригодна для использования (мало воды, она плохого качества).

17 Октября 2016, 11:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут