Сосед построил баню на границе участка, теперь часть крыши задевает наше строение, как решить проблему?

Здравствуйте! Сосед выстроил баню на самой границе садового участка проигнорировав предложение отступить хотя бы на пол метра. В результате часть крыши задевает строение на нашем участке. Как поступить? Межевание границ участков офрмлено.

  • IMG_20161016_104504
    .jpg
, Швынденко, г. Пермь
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Доброе утро,

На самом деле, по этому вопросу существуют строительные нормы и правила РФ (СНиП 30-02-97 с изменениями от 12.03.2001г.).

А именно: Расстояние от построек до забора – 1 м. В этом случае, скат крыши техпостроек выполняется в сторону своего участка.

В начале напишите претензию в письменно виде и отправьте соседу.После подавайте на него в суд, так как он нарушает нормы СНиА а следовательно ваши права.

Еще один важный аспект: проверьте свою документацию на земельный надел: оформлены ли на него собственнические права;

получен ли кадастровый паспорт;

проведена ли процедура межевания.

Удачи!