Облили ребенка водой с 5 этажа, как привлечь к ответственности соседку?

Ребенок с друзьями во дворе залезли на дерево и ели черемуху, соседка с 5 этажа окатила их 2 тазами воды. Нашего больше всего окатило. Дети видели. Ребенку нашему 9лет. Вызвали полицию написали заявление. Прошел месяц, ни ответа ни привета. Пошли сами в полицию участковый сказал, дело отправлено в прокуратуру. Вам почтой отправили уведомление. У нас на руках нет ни одного документа, что мы обращались в полицию. Бумаг участковый не каких не дал. И вообще сказал, что мы сами провоцируем соседку. Это ее черемуха и ребенок сам в этом виноват. Как быть подскажите. У меня сложилось впечатление, что у ней не приязнь к нам из за национальности и участковый с ней за одно.

, Юрий, г. Чита
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юрий.

Состав правонарушения в деяниях указанной гражданки найти конечно сложно.

Возможно подойдет статья о Самоуправстве, так как указанная гражданка, можно сказать, осуществила функции наказания, которые гражданам не принадлежат.

Правда может она избежать ответственности если скажет, что не видела кто там внизу и не намеревалась никого обливать, просто вылила воду на улицу.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»
Статья 19.1. Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

При этом, в любом случае, полиция должна была Вам сообщить об отказе в привлечении указанной гражданки к административной ответственности.

Напишите письменную жалобу в прокуратуру на бездействие полиции.

С уважением! Г.А. Кураев