Обманул сотрудника полиции, представившись чужим именем, какова моя ответственность?

Всем доброго времени суток! Вопрос такой: зашел в кафе, случайно пролил выпивку на их ноутбук, который перестал после этого работать. Сотрудники кафе запоосили неимоверную сумму за это. Я отказался им платить и они вызвали полицию. В самом отделении полиции я представился другим именем. Что мне за это будет?

, Павел, г. Хабаровск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Павел.

За то что представились ничего.

Вы подписывали какие-либо документы, где Вас записали не под Вашим именем?

По закону, сотрудники полиции должны были установить Вашу личность по документам.

С уважением! Г.А. Кураев

Павел
Клиент, г. Хабаровск

Да. Я подписался под чужим именем. Документов с собой не было и сотрудник полиции писал с моих слов

Павел

По сути Вы подделали подпись лица, в отношении которого был составлен протокол.

Протокол об административном правонарушении относится к официальным документам.

Следовательно, Вам могут вменить статью 327 УК РФ.

Однако, поскольку Вашей целью было избежать административной ответственности, то состава преступления здесь не будет.

Уголовный кодекс РФ

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -
наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

Состава административного правонарушения за заведомо ложные показания также не будет, поскольку по делу Вы проходили как лицо, привлекаемое к административной ответственности а не свидетель и не предупреждались об ответственности.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»
Статья 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод
Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве —

С уважением! Г.А. Кураев

Алексей Поляков
Юрист

Здравствуйте Павел, привлечь Вас к уголовной ответственности нельзя. В уголовном законодательстве такой ответственности не предусмотрено. Так что можете сослаться на плохую память или плохой слух сотрудника полиции.