Как вернуть алименты, которые приставы удержали в счет задолженности?

Добрый день. Что мне делать если приставы сняли алименты с карты? У нашей семьи это единственный доход на данный момент. Я недавно перенесла инсульт и не могу работать.

, Светлана,
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться к приставам с документами, подтверждающими, что на карту поступают алименты.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

Немного дополню ответ коллеги.

Вам необходимо письменно подать заявление о снятии ареста, предоставить документальные подтверждения того, что на указанный счет поступают алименты.

В случае отказа снять арест, обжаловать отказ в течение 10 дней, старшему приставу или в суд.

Также Вы можете перенаправить алименты на почту.

Если остающихся в Вашем распоряжении доходов менее прожиточного минимума Вы также вправе в судебном порядке требовать уменьшения размера удержаний.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

С уважением! Г.А. Кураев