Закупка у единственного поставщика, с приобретением одноименных товаров

Доброе время суток. При проверке было выявлено, что заказчик приобрел одноименные товары до 100 тыс. руб. у одного и того же поставщика в течение одного месяца (договора суммой до 99 тыс. руб.), осуществил закупку у единственного поставщика. Вопрос: действия заказчика нарушили требования Федерального закона 44-ФЗ

, Альмира, г. Железногорск-Илимский
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Альмира! Вопрос спорный. Многое зависит от конкретных обстоятельств. Если объект закупки может быть разделен, то 44-ФЗ при соблюдении прочих условий (в пределах 5 % от СГОЗ) такие закупки соответствуют. Впрочем на практике контрольные органы такие нарушения бывает выявляют, квалифицируя как ограничение конкуренции путем «дробления» закупок.

Вопрос: О количестве закупок у
единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) на сумму до 100 тыс. руб.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 14 июля 2016 г. N Д28и-1805
Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о разъяснении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок
товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных
нужд» (далее — Закон) и сообщает.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 93 Закона закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в случае осуществления закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей.
Таким образом, Закон не содержит ограничений в количестве закупок, не превышающих ста тысяч рублей, которые заказчик вправе осуществить у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) на основании пункта 4 части 1
статьи 93 Закона N 44-ФЗ, в том числе в случаях, когда предметом контрактов является приобретение одних и тех же товаров, работ, услуг в течение какого-либо календарного периода времени (квартал, месяц, день).
При этом отмечаем, что в соответствии с частью 2 статьи 8 Закона N 44-ФЗ запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок любых действий, которые противоречат требованиям указанного Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.
Обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти,
в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством
Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по
применению положений нормативных правовых актов. Минэкономразвития России — федеральный орган исполнительной власти, действующим законодательством Российской Федерации, в том числе Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, не наделенный компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации.
Директор
Департамента развития
контрактной системы
М.В.ЧЕМЕРИСОВ