Могу ли я воспользоваться правом на дополнительный отпуск, при увольнении с военной службы?

Контракт был подписан до 2014 года и заключен со мной до предельного возраста ( 45) увольняюсь в 2017 году и выбираю статью увольнения по достижению предельного возраста. Положен ли мне дополнительный отпуск (30) суток т.к. мой предельный теперь 50 лет

, Сергей, г. Липецк
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, здравствуйте.

Да, Вы вправе воспользоваться таким отпуском. По смыслу ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащего»

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.

А при определении предельного возраста в Вашем случае, стоит исходить из норм ст. 2 ФЗ от 02.04.2014 N 64-ФЗ «О внесении изменений в статьи 49 и 53 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“

2. Военнослужащие, заключившие новый контракт о прохождении военной службы на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе) в соответствии с подпунктом „а“ пункта 5 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“ до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, и военнослужащие, заключившие новый контракт о прохождении военной службы до наступления предельного возраста пребывания на военной службе в соответствии с пунктом 6 статьи 38 указанного Федерального закона до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, установленного пунктом 1 статьи 49 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“ в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, вправе уволиться с военной службы по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.

Т.е. предельный возраст для Вас определяется по прежней редакции статьи — в 45 лет.