Как будет проходить процесс обмена долями в разных квартирах?

Имеется две квартиры, которые достались по наследству. В каждой квартире имеется доля у меня и у брата. В наследство вступили, но на учет не поставили. Хотим поменяться. Как это организовать и надо ли ставить на учет в реестр эти доли до обмена?

Находимся в разных городах, есть возможность сделать доверенность на подпись.

, Алексей, г. Москва
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день.

В соответствии с Законом №122-ФЗ

«Права на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав.» (ст.12 п.1 Закона)

Таким образом, до момента государственной регистрации вы не можете совершать каких либо действий с недвижимым имуществом, т.к. «де юре» вы им не владеете.

После регистрации возникновения права собственности ваших долей едином государственном реестре прав вы сможете приступить к заключению сделки.

Переход права собственности к друг другу мы можете совершить как посредством заключения отдельных договор купли-продажи доли в праве общей долевой собственности так и посредством заключения единого договора мены.

Во всех последних случаях, регистрация перехода права собственности будет обязательной.

С уважением.

Алексей
Клиент, г. Москва

По договору мены уплата налога с продажи будет? Какие документы выдают после обмена? Возможно ли поставить на учет в один день со сделкой?

Договор мены, суть, тот же договор купли-продажи.

Поэтому если наследованное имущество в собственности менее трех лет, то вы обязаны будете уплатить подоходный налог.

Если нет желания ждать так долго можно оформить договор дарения доли в праве собственности.