Может ли супруг забрать ребенка, если я не имею своего жилья?

Здравствуйте. Помогите,пожалуйста. Год назад совместными усилиями

купили коттедж. По некоторым причинам он был оформления на мать мужа. Все мои и средства родителей вложены в этот дом. Я .дочь и супруг в этом доме прописаны. Теперь у нас с супругом дело доходит до развода, у нас ребёнок(3года). Муж говорит,что ребёнка оставят с ним ,так как у меня нет недвижимости. Скажите,возможно ли это? Я не веду асоциальный образ жизни,не курю. Практически все время посвящаю воспитанию ребёнка. Сейчас занимаюсь поиском работы после декретного отпуска. Муж видится с ребёнком максимум час в день.

, Валерия, г. Белгород

Валерия, добрый день.

Вопрос о месте жительства ребенка решается либо на основании письменного соглашения обоих родителей либо, при не достижении согласия, в судебном порядке.

В последнем случае подается иск об определении места жительства ребенка в городской или районый суд.

Наличие недвижимости не явлется оснополагающим моментом к определению места жительства ребенка.

В кратце суд будет выяснять следующие вопросы:

-сколько лет ребенку,
-к кому из родителей ребенок наиболее привязан,
-есть ли у него братья, сестры, каковы отношения с ними и другими членами семьи,
какие нравственные качества у родителей (наличие образования, работы, сфера деятельности),
-как складываются отношения «родитель — ребенок» у каждого из
супругов (исполнение родительских обязанностей, взаимопонимание с
ребенком)
-способен ли родитель обеспечить ребенку условия для воспитания,
обучения, развития (время занятости на работе, наличие свободного
времени, материально положение, наличие новой семьи и детей),
-как характеризуется место предстоящего проживания ребенка (личное
игровое или учебное место в квартире, близость к дому школы, детсада,
поликлиники и т.д., экологическая и криминогенная обстановка).

По практике при отсутствии прочих негативных факторов суд оставляет ребенка проживать с матерью.

С уважением